Рецензия на книгу Там, где кончается волшебство от obliviate

написала рецензию13 октября 2016 22:18

#В1_5курс. Диплом.

Очередная книга, после которой странные и двоякие ощущения. Она мне и понравилась, и не понравилась одновременно.

Главная героиня, Осока, понравилась. Она неглупая, любознательная, любящая, в меру справедливая. Она и её приемная мать занимаются травничеством и помогают время от времени роженицам и тем, кому ребенок оказался не нужен. Действие происходит в 60-х годах прошлого века, так что тут много разговоров о битниках, летающих спутниках и людях (и не только) в космосе. Мне кажется, что Мамочка символизирует как раз то "волшебство", которое исчезает, а Осока сама стоит на пересечении двух миров.
Понравились Билл и Артур, которых в книге очень мало. Просто они такие настоящие, добрые и милые, что не могли не понравиться. За них вот отдельное спасибо автору.
Понравилось то, что Осока меняется и растет, признает свои ошибки и пытается их исправить.
Не понравилось Обращение :D Оно получилось какое-то странное, скомканное и не очень понятное, на мой взгляд. Хотя это подходит под описание действий, совершаемых укуренным грибами человеком.
И понравились, и не понравились пошлые шуточки и шуточки около. Такой контраст.

Понравилась атмосфера книги. Теплый и уютный вечер в маленьком местном пабе с пивом в кругу близких людей и друзей, запах трав и заячьего пирога.

@lanalana 11 июня 2016
#книгожрицы_волшебство Не могу оценить книгу. Честно. Во время чтения я, конечно, хохотала как ненормальная и получила огромное удовольствие. С другой стороны — сидящая внутри меня ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 19 июня 2016
Это теплая и волшебная книга, но она совсем не о волшебстве, а о дружбе, поддержке и внутренней силе. Сюжет: в небольшой деревеньке живут Мамочка, 77 ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 23 июня 2016
Там, где кончается волшебство, начинается реальность, порой жестокая и таящая опасность. На мой взгляд, для Осоки началась именно такая пора, когда Матушка оказалась в больнице ...Читать далее