Рецензия на книгу Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном от cereres

написала рецензию13 октября 2016 22:50

#И2_2курс

«Беллмен и Блэк или незнакомец в чёрном» Дианы Сеттерфилд, долгое время интересовала меня, но в тоже время отпугивала.
Слишком противоречивые мнения и отзывы от людей, на чей вкус я полагаюсь? но... когда читать такие книги, если не осенью? Теперь я очень рада, что не осталась и дальше откладывать эту книгу, потому что она мне очень понравилась.

Это история одного человека, Уильяма Блэка. Мы знакомимся с ним в детстве, и он проводит нас через всю свою жизнь. Были в ней и взлеты и падения, но одно можно сказать точно, это была жизнь, наполненная самыми разными событиями.

Мне очень понравилась производственная часть книги. Описание механизмов работы и устройства сначала фабрики, а потом и магазина. Видно, что автор проработала эту тему и старается не упустить не единой мысли. Личная драма Беллмена просто повергает в ужас, как и идеи, к которым она его привела. Это жутко, противоестественно, но интересно.

Что касается мистической составляющей, то она здесь вплетена совсем ненавязчиво. Блэк является олицетворением смерти и, как вечное напоминание о краткосрочности жизни человека, постоянно мелькает где-то на периферии. На нем не подвязан сюжет, поэтому никаких не состыковок я не увидела.

Не могу не отметить язык автора, она пишет так легко, что несмотря на общую мрачность книги, страница пролетает ща страницей, именно это мне понравилось и в 13 сказке. Но сравнивать эти книги я не буду, и вам не советую, они очень разные, но обе по-своему прекрасны.

Какие противоречивые отзывы на книгу)) мне понравилось гораздо меньше, но стиль автора, конечно, безупречный

@annet_pie Нюта Cоловьёва 20 мая 2014
Ууууух...Буквально минуту назад дочитала эту книгу. Эмоции,ворохом вьются и клубятся, как стая грачей. Такие же темные,таинственные,но при этом завораживающие и пронзительные. Второй роман Сеттерфилд коренным ...Читать далее
@bachucha Виктория 23 мая 2014
Не могу разделить восторгов по поводу данного произведения, прочитала его лишь постольку, поскольку привыкла завершать начатое до конца. Во время чтения сложилось впечатление, что задачей ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 21 июня 2014
После прочтения первой книги этого автора мне было любопытно прочесть её второе творение, потому как первое произвело на меня огромное впечатление. Когда я погрузилась в ...Читать далее