Рецензия на книгу Библиотекарша от HelenaL

написал(а) рецензию13 октября 2016 22:57

Привычка думать над тем, над чем думать по определению не надо, привела меня к размышлению о том, достаточно ли я подкована в фанфикшен области (некоторые опусы не дают поставить здесь слово «литература»), чтобы как-то оценить это, скажем так, произведение.

Был в моей жизни период времени, когда достаточно много времени проводила на сайтах фанфиков по миру Гарри Поттера. От написанного любителями особо ничего не ждёшь, но даже среди массы ерунды находилось что-то действительно качественное с прописанными сюжетами и характерами, в большинстве случаев далёкими от канона, но порой заставляющими в себя верить. Тогда заводились разговоры о том, как здорово было бы выпустить такое в бумажном виде. Но по вполне понятным причинам в виде авторских прав до такого дойти не могло. Но не так давно увидела у сестры целую полку книг со знакомым автором, даже сразу не поняла, почему на слуху, оказалось, что из далёкого фанфичного времени. Здорово, когда из таких увлечений вырастают книги с собственными героями сюжетами.

Оказывается, решение проблемы на поверхности. Меняем имена, чуть правим сюжет и вот уже у нас книги-близнецы. И боюсь представить, о каком количестве подобного я просто-напросто не знаю. Что же мы имеем в случае данной книги, автор которой пошла дальше и написала фанфик на фанфик? (привет 50 ОС и Сумеркам, а может ещё что было?) Внутренняя старушка во мне бурчит, что вот а в наааааше время такое выкладывали только в интернетике и не переводили бумагу на всякий ширпотрёб. (впрочем, переводили, конечно, но на другой).

Итак, психологию героев, наверное, не стоит и затрагивать. Допустим, все мы ооочень разные, и сошлись звёзды так, что встретились два человека со странным поведением и стали жить долго и счастливо, связанные любовью, для верности закреплённой верёвками. Я вот серьёзно ещё не доходя до середины книги отправила в нокаут бедного Станиславского, чтоб он уже успокоился и смирился с происходящим.

Единственным, что мне было интересно, это как автору пришло в голову запихнуть весь этот сюжет в библиотеку. Правда, @cupy успокоила мои мысленные блуждания словами о тихом омуте и даже отсылкой к Шекспиру, который сразу нервно сбежал к Станиславскому, но всё же. Хотя даже библиотечность перенаправляет на нелогичность героини, которая ах как хотела получить работу своей мечты и ой как нуждается в деньгах, но тем не менее прогуливает себе работу в постельке своего ухажёра.

И, наверное, можно сказать, что не важен в эротической литературе сюжет (который здесь до боли банален) и характеры, на другое здесь надо обращать внимание. Но и другого как-то не было. Если вот это нынче называется эротикой, то можно назвать себя верблюдом.

#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием.)

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 0:13

Да, вот кстати. Что уж так-то прицепилась авторша к работе героини - работала бы себе и работала девочка в библиотеке )) Зачем надо было ее сталкивать с начальницей и увольнять?

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 3:48

Просто книжная тема - это всегда бонус, а секс в библиотеке - пооригинальнее, чем в самолёте))

@helenal15 октября 2016 0:36

@AprilDay, я уже начала думать в сторону, что автор хотела показать, какие сильные чувства возникли у героини, аж работу мечты стала прогуливать. а потом: хотела ли автор вообще что-то показать?)) ну или дикую ррревность надо было разбудить, фуф.
@cupy, о, тогда хорошо бы авторам не пришло в голову поместить этот сюжет во все возможные оригинальные места, а то поле непаханое ещё, засыпят книгами.

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 1:49

@HelenaL, наверняка такое чтиво уже есть, просто не всё так громко стреляет, как 50, но можно найти легко, как библиотекаршу

@aprilday Иринка 25 сентября 2016
Даю этой книге три балла за описание Нью-Йоркской библиотеки и за крохи литературной жизни: обсуждение литературной премии, выбор писателей для участия в конкурсе. Это действительно ...Читать далее
@katya 28 сентября 2016
18+ Ехала в электричке и решила почитать академическую книгу. Выбрав по названию, даже не читая аннотации, приступила к чтению. И каково было моё удивление, когда ...Читать далее
@kleo Анчи 3 октября 2016
Когда-нибудь мечтали работать в библиотеке? Я всегда представляла, что сидишь там и только дышишь пылюкой, а там оказывается довольно весело. Можно например зайти не в ...Читать далее