Рецензия на книгу Дочь дыма и костей от cereres

написала рецензию13 октября 2016 23:08

#В1_5курс

Перед прочтением я слышала о «Дочери дыма и костей» исключительно положительные отзывы, прочитав первую книгу, люди бежали за следующей, а вот я как-то пропустила пик популярности этой серии, но зато прочитала эту книгу сейчас.

Нет это не шедевр, е книга которую стоит прочитать каждому, но определенно Лэйни Тэйлор удалось создать что-то интересное и необычное в жанре YA. Главная героиня книги семнадцатилетняя Кэроу, студентка художественного института в Праге. На удивление, вопреки всем законам жанра, она не серая забитая мышка, а яркая и неординарная личность. У Кэроу голубые (от природы, не спрашивайте…) волосы и еще она служит химерам, которые её воспитали, где вы еще такое видели?

Химеры водят дела с людьми, но сами не могут выходить наружу и общаться с ними, поэтому Кэроу является неким посредником, она скачет по свету с помощью магических порталов, совершает сделки, подрабатывает курьером в свободное от учебы время.
Но такая идеалистическая картина не могла разворачиваться вечно, на сцену выходят враги химер, серафимы. И тут уже читатель начинает сомневаться, кто же прав в этом конфликте?

Мне понравилось то, как подано взаимодействие сторон, намеки, которые автор оставляет, чтобы читатель догадался о том, что будет дальше. Любовная линия? Этот тот случай, когда даже у такой барышни, как я, сердце не екнуло, но пусть будет.

В целом очень интересная идея, необычный сеттинг, если вы хотите почитать какой-то не совсем типичный YA советую попробовать.

@levinauliana Лев 26 января 2015
Книга завлекла меня красивой обложкой и цитатами, которые я часто видела в интернете. Сюжет книги затягивает, не часто встретишь такую странную смесь персонажей. Автор очень ...Читать далее
@skerty Яна 19 марта 2015
Ну что ж...не шедевр (не согласна я с New York Times и прочими). Задумка, конечно, оригинальная, но исполнение не ахти. Но все равно, есть в ...Читать далее
@lanalana 11 января 2016
#Ан1_5курс У неё ярко-голубые волосы, она знает несколько языков (не только человеческих) и заполняет альбомы изображениями странных существ. Ей семнадцать лет, и её имя — ...Читать далее