Рецензия на книгу Белая кошка от suuushi

написала рецензию14 октября 2016 1:11

#И2_2курс
Хороший мошенник должен быть умнее всех, не упустить ни одной мелочи, твердо верить, что все сойдет с рук. Только тогда он и вправду хороший мошенник.

Вот за что мне нравится Холли Блэк, так за довольно оригинальные сюжеты. Банальностей и штампов в ее книгах намного меньше чем в других образцах young-adult литературы. Повествование часто идет совершенно неожиданным образом и даже простые сюжетные повороты интересно обыгрываются.

Главный герой "Белой кошки" - Кассель Шарп - обычный парень, который родился в необычной семье. Перед читателем открывается альтернативный мир. Почти аналогичный нашему, но с маленьким отличием. Некоторые люди касанием руки могут забрать твою удачу, другие - стереть воспоминания и манипулировать памятью. Самые одаренные - убить. Таких людей называют мастерами и в США они работают на криминальных авторитетов. Кассель - единственный неодаренный в семье, которая состоит из одних мастеров и проходимцев. Мать - в тюрьме, у деда огромный послужной список "смертей", а братья пытаются добиться уважения мафии. Со стороны Холли Блэк действительно хороший ход совместить магию с криминалом. "Мастерство" настолько органично вписывается в мир за окном Шарпа, что хочется поскорее достать перчатки для защиты от проклятий.

Отдельный плюс в карму автору за интересных и адекватных героев. Сам Кассель по праву стал для меня одним из самых крутых персонажей в этом жанре. Парень - мошенник до мозга костей. Он думает и действует как пройдоха. Его действия совершенно логичные для человека его лет и воспитания. Нет никаких необдуманных и идиотских решений, все продумано на нескольуо ходов вперед. Дух мошенничества тянется через всю книгу, добавляя ей риска, драйва и хорошего изюма. И главное - полное отсутствие ванильности.

@aprilday Иринка 11 августа 2015
Если бы не Академия, эта книга в жизни не попала бы мне в руки, скажу честно. Пусть даже аннотация прошла бы первый отборочный тур, на ...Читать далее
@akimuse 4 июня 2016
Эта книга пошла у меня только со второй попытки. В первый раз начало показалось не то чтобы неинтересным, просто настроение было не то, чтобы давать ...Читать далее
@niro_san Ниро 29 сентября 2016
Мир, где магия является товаром? Где-то я это слышала. Может, автор является любителем «Хвоста феи»? Если говорить честно, то своей атмосферой книга напомнила мне как ...Читать далее