Рецензия на книгу Цинковые мальчики от shtrey

написала рецензию14 октября 2016 2:02

После прочтения этой книги у меня осталось много скриншотов в галереи планшета. Всегда их делаю, если какая-то строчка, фраза, предложение, мысль мне нравится. В этот раз мне не то, что нравилось, просто не могла по-другому – простые слова выворачивали душу. Долго думала, выбирала, какую цитату вставить и, пожалуй, пусть будет эта.

«Война не кончается тогда, когда перестают стрелять. Она перемещается в человеческую душу, где нельзя бывшее сделать не бывшим…»

Ранее я лишь слышала «афганская война» - какая она, когда началась, когда закончилась – не знала, думала, оно мне и не надо. А после поняла – мы слепы, мы глухи, и мы молчим. Самое страшное, что мы можем делать – молчать! Люди должны быть услышанными, и именно такие книги кричат вместо всех тех, кто уже не может самостоятельно говорить.

Читать о войне – страшно, читать такие книги – страшно, знать правду – страшно, но еще страшнее – не знать ее, делать вид, что тебя это не касается. Касается, всех нас касается! Эти истории, по сути, самые настоящие откровения читала осторожно, с каким-то боязливым трепетом, с невероятной внимательностью. Истории матерей и жен – особенно грустные. Сколько ненужных жертв, сколько искалеченных судеб, сколько…?! Много, слишком много. Людей обманывали, людей ломали, людей убивали. Повезло тем, кто смог вернуться. Безрукими, безногими, с контузиями, слепыми, глухими – но, самое главное, живыми. Но опять же – вернулись они совершенно другими людьми, война навсегда откладывает свой неизгладимый отпечаток на человека.

Книга просто взывает к человечности: к тому, чтобы больше не допускать таких ненужных никому событий. И это страшно.

Судебный процесс над книгой меня просто добил в конце. «Вы должны бороться за правду. Если не вы, то кто?» Вот именно! В каждые века есть люди, готовые отстаивать правду. И писалители – одна из этих категорий. «Так можно ли оскорбляться на правду? Можно ли ее судить?». Нельзя! Правда – это инструмент нашего баланса. А мы – виртуозы, и наша цель с помощью правды – докопаться до истины.

Я по жизни оптимист и стараюсь верить в людей и человечество, но после таких книг задумываешься, а достойны ли люди того, чтобы в них верили?..

#Кр1_2курс (Касл)

@readman14 октября 2016 5:45

Добро пожаловать в Клуб пессимистов? )

@loki14 октября 2016 12:44

мне кажется, не достойны

Валерия Штрей (@shtrey)14 октября 2016 20:38

@readman, @loki, я все-таки стараюсь верить в людей, но понимаю, что веры достойны лишь единицы.

@neveroff 1 мая 2015
Эта книга не столько о самой афганской войне, сколько о людях. О тех, кто участвовал; о тех, кто задумал и отправил туда пацанов-вчерашних школьников; о ...Читать далее
@peresveta 5 мая 2015
#Л1_2курс Читать книги о войне я не люблю. Светлана Алексиевич говорит, что читать о войне тоже не любит, но о войне пишет. Знаю, что другие ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 14 июня 2016
#Гео1_5курс Оставалось 2 дня до окончания академии и книга, которая очень давно лежала в хотелках. Сказать, что я опять рыдала? Да, рыдала. Зачем читала? Да ...Читать далее