Рецензия на книгу Ночная музыка от lina8

написала рецензию14 октября 2016 9:22

«После подобных испытаний ничего не остаётся прежним. Ничего. И дело не только в чувстве вины. Дело в восприятии вещей. В восприятии себя самого... Ты начинаешь смотреть на себя глазами других людей...».

Противоречивые отзывы у книги: она либо нравится абсолютно и бесповоротно, либо вызывает отрицательные чувства, отторжение.
Я склоняюсь к первому типу. «Ночная музыка» мне понравилась.
У меня сложилось впечатление абсолютно осенней книги. Такой тихой, милой, уютной. Которую хочется читать, когда на улице пасмурно, на душе грустно, в руке горячий чай, под боком мягкий кот и теплый плед. А ты берешь в руки книгу и начинаешь читать... Погружаешься в мир других людей, смотришь на их судьбы, наблюдаешь за развитием событий.

Отличает истории Джоджо Мойес всегда некая реалистичность. Это истории простых людей, и возможно они даже помогут, кому найти правильный путь, правильное решение. Помогут понять что-то важное. Эта история поселяет в душе надежду на лучшее. «Человек сам выбирает себе право быть счастливым». Мы сами творцы своего счастья. Каждый сам решает, когда и где быть счастливым, и даже в абсолютные моменты счастья может быть чем-то недоволен и лишь потеряв что-то понимает, что тогда и был по-настоящему счастлив, рядом с близкими людьми.

Старый особняк на берегу озера с шикарным видом на лес. Для молодой вдовы с двумя детьми Изабеллы дом стал это убежищем, тихой гаванью, где она спряталась от всех навалившихся невзгод. Но он еще не все. На дом претендуют многие и хотят ее выжить, каждый преследует свои цели.
Дом поможет со всеми разобраться и выведет всех на чистую воду.

Такая проблема не редкость. И квадратные метры могут сделать врагами даже самых близких людей.

Изабелла – это положительный персонаж, на первый взгляд. Но она и главный раздражитель романа. Но как можно быть такой? Ее просто хотелось стукнуть иногда. Изабелла крайне несерьезная женщина, всю свою жизнь она посвятила игре на скрипке. Семья оставалась на втором плане. И вот после гибели мужа, получив в наследство дом, она вынуждена справляться с новыми трудностями. Дом в плохом состоянии, и она должна была бы позаботься об этом. Музыка - от всех своих проблем и печалей. Она витает где-то в облаках, а ребенок предоставлен сам себе, и к тому же дочь пытается решить проблемы мамаши.
Описания природы – один из плюсов книги. Они разряжали атмосферу. И тем более дом в таком красивом месте, почему бы не расписать все красоты поподробнее. Поэтому природа всегда к месту.

В целом книга очень интересная, уютная, милая, легкая. Каждый герой раскрывается по-своему. Персонажи живые, яркие, реалистичные. В книге поднимаются важные темы, и после остается над чем подумать.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 13:26

Третий экзамен сдан. Пока ничего не читала у Мойес, также как у Ахерн и Спаркса. Наверное, когда-нибудь надо познакомиться с каждым из авторов)

@angelinamakuha Ангелина Макуха 17 августа 2015
Наконец-то вышла очередная книга Джоджо Мойес, и я, как поклонница этого писателя, сразу же приступила к ее прочтению. Что же теперь хочется сказать? Книга хорошая, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 18 ноября 2015
"Невозможно быть счастливой, если твой ребёнок несчастен" "Человек сам выбирает себе право быть счастливым" Всё, теперь я с точностью могу сказать, что книги Джоджо я ...Читать далее
@id246047126 Лілія Литвин 9 июня 2016
Мне книга очень понравилась. Я ожидала обычного любовного романа, но все оказалось совершенно не так. Хотя без любовной линии тоже не обошлось. Не скажу, что ...Читать далее