Рецензия на книгу Черный принц от ekaterin_a

написала рецензию14 октября 2016 13:36

Когда я в тексте наткнулась на фразу "путешествие в страну абсурда", то подумала, что это выражение как нельзя лучше характеризует данную книгу. По крайней мере так было до определенного момента.

Книга рассказывает о стареющем писателе Брэдли Пирсоне, который более успешен стал как критик. Неудовлетворенность собственной жизнью на фоне блещущей красотой, успехом и богатством вернувшейся бывшей жены, невоплощенные амбиции, а если к этому прибавить чудаковатую семейку его более успешного друга-писателя и капризную сестру, привыкшую, что за нее все ее проблемы решают другие, то в целом ему можно только посочувствовать. И это даже объясняет кое-какие его поступки. Иногда мне даже казалось, что все окружающие намеренно пытаются свести его с ума. Но не все нелогичные поступки можно объяснить и списать на окружающую обстановку.

Больше всего меня раздражали, конечно, его отношения с Джулиан. Точнее не столько сами их отношения, сколько абсурдное поведение Брэдли: то он говорит, что слишком стар для нее и по этой причине они не могут быть вместе, то приуменьшает свой возраст и увозит с собой, то говорит, что любит, то обманывает. В общем, поведение довольно своеобразно, особенно если учесть, что герою пятьдесят восемь лет, а не семнадцать.

И вот, когда я уже дочитывала это кажущееся бесконечным бессмысленное повествование метаний главного героя и бредового поведения всех остальных, автор преподнес небольшой сюрприз. Трагедия, случившаяся на последних страницах книги, немного ее вытянула, но всё равно, читая отзывы о ней, я надеялась немного на другое. Не жалею, что прочитала, но и в список первоочередных ее включать точно не стоит.
#И2_2курс

@cupy Penguin Lessons 23 ноября 2014
#передайдругому Есть такие книги, окончательное отношение к которым может в корне поменяться благодаря финалу. В первую очередь к ним можно отнести солидную часть детективов, неожиданная ...Читать далее
@natasha88 Наталья Майорова 15 июля 2015
Давно мне не попадался столь многоуровневый роман: тут и искусство, и муки творчества, всепоглощающая страсть, ненависть, ревность, ложь... все в одном, очень плотном, клубке. И ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 11 февраля 2016
#Соц1_1курс На протяжении все книги меня посещали настолько разные по эмоциям чувства и мысли, что я начинала задумываться, а смогу ли я написать что-то связно ...Читать далее