Рецензия на книгу Москау от iren_ooo

написала рецензию14 октября 2016 13:57

Странно, что до сих пор нет рецензий на эту книгу. Москау была моим первым произведением Zотова. И совершенно точно не последним.
Я человек ассоциаций. Любые песня, картинка или слово мне что-нибудь напоминают. Я даже фамилии начальства на работе запоминала по ассоциациям. И сюжет этой книги мне представляется таким серо-голубоватым, как стилизованное черно-белое кино.
Написано остроумно, хорошим красивым языком. И главное то, что сюжет затягивает. Не раз читая, я ловила себя на мысли: "А чем, черт возьми, наша реальность отличается от мира, созданного Zотовым?" И все было бы даже очень смешно, не будь настолько правдой. Теории о том, что миром правит какой-то тайный дяденька, я слышала последние лет пятнадцать. И когда, начала читать книгу, сначала почувствовала разочарование: "Ну, и где тут богатая фантазия автора? Руководство страны обозвали Рейхом и хватит?" Здесь нет единорогов со свастикой или драконов-истребителей, и все кажется настолько обыденным, что вроде бы и не альтернативная история вовсе. Оказалось, достаточно изменить какую-нибудь малюсенькую деталь в реальном историческом факте, и мир повернется к тебе диаметрально противоположным местом.
После прочтения книги, я еще несколько дней была под впечатлением и приставала к коллегам с предложениями прочесть книгу, а это со мной случается редко. Но если вы патриот до глубины души и не допускаете даже возможности того, что в истории все могло действительно повернуться иначе, то лучше даже не думайте браться за эту книгу.