Рецензия на книгу Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле от katenok1616

написала рецензию14 октября 2016 14:23

Когда девочкам приедается мытье желтых чашек они улетают с Волшебную Страну на Леопарде в компании Зеленого Ветра. А ведь с этим даже не поспоришь) Долой однообразие, вперед навстречу приключениям! Но все таки не стоит забывать прощаться, хоть и на время, с близкими и дорогими сердцу людьми, но все маленькие девочки немного бессердечны, с этим ничего не поделаешь.

Сюжет, что можно о нем сказать... Представьте себе симбиоз между Алисой в Стране Чудес и Нарнией (странные существа и шкафы - все в комплекте!). Но есть в книге и что-то свое, особенное. Чудесная река Барлибрум, красивые виверны, ведьмы, столетние вещи, сшитые города, волшебная еда, ну и конечно главный герой и главный злодей.

Главная героиня Сентябрь попадает в страну, которой правит ужасная Маркиза, девочка ее возраста, которая украла волшебную ложку у ведьмы Пока, с ложки-то и начинаются приключения! Сентябрь обещает вернуть ложку ведьме и направляется в главный город Волшебной Страны (на этом моменте я себе представила дорогу из желтого кирпича и вдалеке замаячил образ Страшилы, но это было мимолетное видение).

На своем пути Сентябрь встречает трех верных друзей, виверна От-А-до-Л, с немного странной родословной, марида Субботу, которого Сентябрь спасает из плена и в самом конце к ней присоединяет стодвенадцатилетний фонарик по имени Светлячок.

Множество странных и забавных существ, миграция велосипедов, потеря тени и множество других приключений - вот что содержит в себе книга. Пара уютных вечеров обеспечена, что же касается минусов, слишком много крови и слишком легкое отношение к смерти - это отталкивающий фактор и для чтения маленьким детям я бы не рекомендовала.

9 из 10. Перечитывать буду точно, даже прикуплю бумажный вариант истории.

#ВиМ1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Анчи (@kleo)14 октября 2016 15:16

Экзамен №3
Отлично написали, так кстати не было дороги из желтого кирпича? :D
почему-то Элли вспомнилась при прочтении рецензии)))

Катя (@katenok1616)14 октября 2016 15:50

@kleo, нет, дороги не было) во время чтения мне тоже Элли вспоминалась, а еще и Алиса.

@cherry_from_mars16 Вики 5 сентября 2015
При выборе книги ждала эдакую смесь из "Хроники Нарнии" и "Алиса в стране чудес", но и в итоге тут есть частичка "Питера Пэна" и в ...Читать далее
@maryak Мария 14 сентября 2015
Каждый хоть раз хотел убежать от бытовой рутины куда-то, где все волшебно и необычно. А вот маленькой девочке, с очень осенним именем Сентябрь, предоставился такой ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 5 февраля 2016
Давным-давно (примерно года три назад) я решила, что уже взрослая и больше не буду читать детские книги. Ох, как же основательно я ошибалась! Маленькая девочка ...Читать далее