Рецензия на книгу К оружию! К оружию! от bonita_senorita

написала рецензию14 октября 2016 14:42

Не думала, что так быстро доберусь до второй части о «доблестном и отважном» отряде ночных стражей во главе с капитаном Ваймсом и капралом Моркоу. Ну что ж, я не разочарована. Терри Пратчетт действительно мастер своего дела, в этом я уже убедилась.

На этот раз к нашим друзьям присоединяются новобранцы младшие констебли Детрит - «милый» тролль и не менее «обворожительный» гном Дуббинс, которым настоятельно рекомендуется честь не отдавать! И младший констебль Ангва, единственная женщина в этом брутальном обществе, которой нужен не плоский защитный нагрудник как у парней, а такой, с большими выпуклостями тут и тут.

Если в первой части стражники показаны этакими бездельниками, которые лишний раз не суют нос в чужие дела, то тут уже просыпается интерес даже у самых ленивых блюстителей порядка, ведь в городе кто-то похитил убойное оружие у Гильдии Наемных Убийц и теперь делает огромные дырки в телах своих жертв этой штуковиной. Тут хочешь, не хочешь, проявишь интерес, даже если на твоем пути встанет сам лорд Витинари.

Хочу отметить отличное чувство юмора у Пратчетта, была бы у меня шляпа, не задумываясь, сняла бы ее. Обожаю фэнтези, да еще приправленный изрядной дозой юмора – это, мне кажется, просто идеальный вариант для любителей данного жанра.

#В1_4курс

@cherry_from_mars16 Вики 1 января 2016
Каждая книга Пратчетта по своему хороша. Сюжеты разные, интересно написаны и лаконично переплетены. Персонажи, яркие, живые, со своими характерными особенностями и тараканами. Приятно возвращаться в ...Читать далее
@vishenka Юлия 18 апреля 2016
Итак, вторая книга подцикла про Стражу прочитана. Кажется, первый раз в жизни у меня началась книжная ломка – «Плоский мир» в бумаге закончился, новые книги ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 31 июля 2016
Ночная стража возвращается в славный город, стоящий где-то в районе самой густой реки Плоского мира! Несколько вялое начало. Возможно, я просто успел отвыкнуть от Пратчетта ...Читать далее