Рецензия на книгу Шоколад от DanielBooklover

написал рецензию14 октября 2016 14:55

По названию можно подумать, что это весьма "сладкий" роман. Отчасти это так, но он не достаточно сладок.

Роман написан довольно лёгким, простым языком, который приятно читать и в который приятно вникать. В нём море шоколада и остальных сладостей. Описаны они очень полно: сладостные ароматы, прекрасные обёртки, необычайный вкус и завораживающий вид. Но после прочтения этой книги мне не захотелось пойти и вкусить чего-нибудь сладостного. Хотя это может быть из-за того, что я не так часто ем сладкое, да если и ем, то только сахар, который добавляю в чай.

Сюжет однообразен и не интересен. Всё похоже на обычный и ни чем не примечательный быт. Противостояние соблазна довольно низменное. Большинство персонажей скучны, но есть всё-таки небольшая горстка, которой ты по-настоящему сочувствуешь.

В целом, я хочу сказать, что если уж и читать этот роман, то только любителем закусить чем-нибудь сладким. Уют маленького французского городка может украсить холодный и тёмный вечер. Особенно когда на улице под 10 сантиметров снега в середине осени.

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее