Рецензия на книгу Айвенго от margaret_888

написала рецензию14 октября 2016 15:14

#Муз1_5курс

Очень боялась начинать чтение этого романа, поскольку в моих глазах исторический роман про Средневековье не может быть интересным, тем более написанный двести лет назад. Не знаю откуда такое предубеждение взялось, но я рада, что именно «Айвенго» положил моему стереотипу конец.

На протяжении всего повествования мне казалось, что роман я уже читала, хотя и совершенно не могла вспомнить что будет дальше и с интересом перелистовала страницы. Роман стал для меня такой занимательной сказкой, пропитанной «романтикой» про рыцарей и их прекрасны дам, про коварных злодеев, про благородство и подвиги. Мне сложно судить о каких-то серьезных вещах, которые несомненно отразил в своем произведении Сэр Ваальтер Скотт, так как история Средневековья мне совершенно не знакома, также как и не знакомо мировоззрение людей, политическое и другое положение вещей в Европе того века. Я даже не представляла, что, например, евреев в то время также изводили и не любили, как и в другие исторические эпохи.

Могу с уверенностью сказать, что роман очень интересный, в нем много юмора. В этом отношении очень мне импонировал персонаж шута Вамба, просто шикарная сцена «вечерних посиделок» Черного рыцаря и монаха, да и многие другие. И конечно, как и любая сказка, роман порадовал своим хорошим финалом, все счастливы, любовь восторжествовала. Сказка!

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 16:43

Третий экзамен сдан. После Вашей рецензии сразу захотелось взять книгу в руки и окунуться в эту сказку)

@zisha Марьяна 12 февраля 2014
«Айвенго» - помню, именно это необычное название книги привлекло мое внимание, когда я блуждала по тесным рядочкам местной библиотеки и старалась найти что-то, что я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 21 марта 2014
Книги Вальтера Скотта всегда запоминаются. Они оставят отпечаток в твоем сердце. Одна из этих книг - "Айвенго". Действие происходит в Англии, во время правления всем ...Читать далее
@tatka Татка 8 апреля 2014
Кажется, это было в седьмом классе.... По школьной программе, на уроке зарубежной литературы, нам задали читать Вальтера Скотта "Айвенго".. Как-то долго я тогда собирась с ...Читать далее
Обложка Айвенго

Экранизации

(реж. Стюарт Орм), 1997г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)