Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от krizalium

написал рецензию14 октября 2016 15:27

Точность. Пунктуальность. Невозмутимость. Именно такими словами можно охарактеризовать главного героя, Филеаса Фогга. Естественно, с самого начала было понятно, что Фогг обязательно успеет и выиграет спор. Ну не могло случиться иначе, попросту не могло. Любая проблема — пустяк для мистера Фогга. Он все делает точно, уверенно и размеренно. Человек из разряда «никогда не торопится, но всегда успевает».

Суть такова. Филеас Фогг спорит, что за 80 дней успеет совершить кругосветное путешествие, не опоздав ни на секунду. И, конечно же (ни за что не угадаете, ага), успевает. Да, по пути ему неоднократно мешают различные обстоятельства, ему приходится идти на хитрость, но он всегда находит верные решения и никогда не ошибается. Такой вот у нас идеальный главный персонаж. За ним следует сыщик Фикс, который рьяно пытается дождаться ордера на арест и вставить палки в колеса мистера Фогга. Но у него, опять же, ничего не получается. Кто бы мог подумать, правда?

В целом, книга очень хорошая, атмосферная и приятная. Но очевидность сюжетного развития все портит. С самого начала было понятно, что будет и как. И да, с двадцатью тысячами фунтов стерлингов много кто может совершить такое путешествие. А слабо попробовать повторить такое же путешествие, но без денег?

Анастасия К. (@terumi)14 октября 2016 16:11

У Верна почти всегда все известно наперед, в некоторых романах он даже спойлерит через рассказчиков)

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее