Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от krizalium

написал рецензию14 октября 2016 15:31

«Когда человек счастлив, он всегда хорош. Но не всегда хорошие люди бывают счастливы».

Читается очень легко и с большим удовольствием. История о том, что молодой парнишка необычайной красоты, понимает (не без посторонней помощи), как же хорошо оставаться постоянно молодым и красивым, поэтому обращает свои мольбы с одной лишь только просьбой — сделать его вечно молодым, чтоб старел вместо него только портрет. Но основная сюжетная линия очень хорошо разбавляется побочными светскими беседами, философскими изречениями лорда-циника Генри, любовными романами с актрисой, а потом и с сельской девушкой и так далее. Почти любая фраза лорда Генри звучит как мудрость, кажется, что он о жизни знает практически все. Его высказывания ярки, порою глубоки, заставляют задуматься не только главного персонажа, но еще и читателя. Мне он показался куда ярче того же Дориана. А вот художник был ужасно скучным. Я с самого начала догадывался, что Грей его прикончит — очень уж часто скучные персонажи книг умирают.

«…Красота – один из видов Гения, она еще выше Гения, ибо не требует понимания. Она – одно из великих явлений окружающего нас мира, как солнечный свет, или весна, или отражение в темных водах серебряного щита луны. Красота неоспорима. Она имеет высшее право на власть и делает царями тех, кто ею обладает».

Красота, красота и еще раз красота. Ну и молодость. Об этом очень хорошо, аккуратно и свежо рассказывается в книге. Даже самому хочется помолодеть на пару лет после прочтения. Также в книге присутствует больше количество высказываний по поводу отношений или семейной жизни:
Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И тем и другим брак приносит разочарование.

Единственное, нужно быть внимательным на том переходном моменте, когда Дориан перестает стареть. Потому что мне пришлось возвращаться, чтоб еще раз понять, как это произошло. Есть очень яркий эпизод, когда брат актрисы каким-то чудом находит в баре "Прекрасного принца". Я думал, что на этом книга кончится. Но нет же, умудрился выкрутиться.

Не очень понял, почему этого матроса, брата актрисы, застрелили. Какая-то нелепая слишком случайность. Да, поджидал и выглядывал. Да, преследовал. Но почему именно такой промах и именно в него? И не виноват ли и в этом Дориан Грей, который отвлек стрелка своей просьбой не стрелять в зайца, в том, что матрос погиб? Сколько на его совести смертей тогда?

«— О, удовольствие можно находить во всем, что входит в привычку, — со смехом отозвался лорд Генри. — Это один из главных секретов жизни. Впрочем, убийство
— всегда промах. Никогда не следует делает того, о чем нельзя поболтать с людьми после обеда».

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее