Рецензия на книгу Принц и нищий от krizalium

написал рецензию14 октября 2016 15:34

Мне кажется, что это не совсем детская книга, так как в ней присутствует жестокость, но читать это детям, которые достигли 10-12+ лет, вполне можно и даже нужно. Сказка поучительна и, в принципе, хороша. Богатый ребенок хотел познать прелести свободной нищей жизни, бедный ребенок только и мечтает о богатой жизни, королевских почестях и беззаботном образе жизни. Каждый получает то, что он хочет — бойся своих желаний! Хотя, конечно же, королю, переодетому в лохмотья, досталось куда больше. Его били, томили голодом, он остался без крова, защиты и друзей, пока не встретил доблестного рыцаря, охраняющего его от всякой беды. Зато, это стало для него хорошим уроком: впредь он будет более милостив, будет ближе к своему народу, так как на собственной шкуре познал все "прелести" нищей жизни.

Некоторые моменты в книге меня все же смутили. Во-первых: небольшая затянутость. Во-вторых: чересчур уж все разжевано. В-третьих: как так могло получиться, что мальчики похожи как две капли воды? Почему никого из окружающих не смутила такая схожесть? Хотя, если списать все на то, что это всего лишь сказка, то ничего страшного в таких моментах нет.

В целом же: все очень хорошо и добротно рассказано. Разбойники, воры, жизнь в нищете и богатстве, свихнувшийся "Архангел", доблестный защитник (забыл имя), злобный и отвратительный отец, терпеливые подданные — все это есть в сказке. Но главное, что присутствует атмосфера. Это действительно увлечет малого и взрослого читателя.

Если где-то найдете королевскую печать, то обязательно используйся ее по тому же назначению:

"Щеки Тома густо покраснели; он потупил глаза и молчал.
- Говори, добрый мальчик, не бойся! - успокоил его король. - Что же ты делал с большой государственной печатью Англии?
Том опять запнулся и наконец смущенно выговорил:
- Я колол ею орехи!"

@neveroff14 октября 2016 16:10

про печать забавно))

@okorochok Алька 31 августа 2014
Что может быть лучше классической детской литературы? Такие книги можно читать в любом возрасте, перечитывать и каждый раз находить что-то новое. Я, к сожалению, прочла ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 февраля 2017
#флешмоб_П "Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию" В Англии были рождены два мальчика. Из ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 сентября 2017
КНИГА В детстве я не читала М. Твена. Даже Тома Сойера, хотя книга дома стояла на полке. Какой уж там "Принц и нищий". И вот ...Читать далее