Рецензия на книгу Потерянные поколения от mrsdante

написала рецензию14 октября 2016 18:44

#Бойцовский_клуб
#Кр1_2курс
О сюжете:
Высокоразвитое общество постиг Господин Апокалипсис в результате которого, воздух оказался отравлен ядовитым газом, а небо навеки окрасилось в красный цвет. Жертвы газа, однако, не умерли, но потеряли самих себя, становясь молчаливыми и почти лишенными всяческих эмоции, прозвали таких пострадавших Силентами. Конечно, остались и те, кто никак не пострадал и даже смог спастись в подземных бункерах, прихватив с собой особо ценных для будущего общества людей и отравленных. Так и живут с тех пор, потихоньку осваивая инновационные технологии, доставшиеся от предков. Большинство детей подвергли ускоренному росту, благодаря чему они совместимы с медицинским оборудованием, которое мгновенно восстанавливает всяческие повреждения (строго говоря, в него загружена резервная копия определенного человека в состоянии полного здоровья и пациента как бы перезаписывают). Однако, остались и те, кто вырос сам и не может похвастаться совместимостью, среди них и ГГ сей саги - Арника, смотритель Силентов и просто хороший человек.
Больше всего мне понравился мир, он действительно продуман и просто-напросто кишит мелкими подробностями и деталями, придающими ему объемность и живость. Видно, что это не просто картонный фон для будущих баталий/любовных линий/революций и повстанцев. Есть четкая иерархия, а главное ЛОГИКА, коей часто не хватает в современных YA-дистопиях.
Главная героиня так же не раздражает и радует здравой мотивацией и обоснованием всех своих способностей. Но, здесь же сокрыт и небольшой минус. Слишком идеально, слишком круто. Да, обосновано, но от этого не менее Сьюшно. Я не хочу сказать, что это ужасно и призывать к сожжению на костре, просто иногда хочется историй с героями, которым не даётся все и вся, которые могут проиграть и таки проигрывают, проваливают испытания и не отделываются от этого парой царапин, которые ошибаются и учатся на этом.
Второстепенные герои так же милы, но запоминаются лишь некоторые из них. Милее всех оказались близнецы, чувствуется, что хоть один из них, но выйдет на первый план в продолжении.
Чего ожидать:
• Тренировки и спарринги! Ещё спарринги! Мало не бывает!
• Систему тренировок, малостью напоминающую ту, что была в 'Дивергенте'
• Отсутствие любовной линии
• Стервозных парней
• Пробежек под невидимой луной
• Клиффхэнгера
Итог: 4/5

@levinauliana Лев 21 июля 2016
Ну что ж. Буду первой. Я ничего не знала об этой книге, когда покупала. Слышала только о серии “Онлайн-бестселлер” от издательства Аст. Скажу пару слов ...Читать далее
@id302552571 Ира Кот 26 августа 2016
Тайны для нас - слишком большая роскошь. Когда покупала книгу, даже ничего о ней не знала, просто привлекло название. И оно себя оправдало, книга захватила ...Читать далее
@alexandria Ria 19 сентября 2016
“Потерянные поколения ” – именно с этой книгой я провела весь день, не сумев оторваться. Я очень люблю антиутопии. Это тот жанр, который пока что ...Читать далее