Рецензия на книгу Жажда жизни от vladislava

написала рецензию14 октября 2016 18:46

«Жажда жизни» - это роман, вдохновлённый жизнью гения – Винсента Ван Гога. Причем сам роман почти повторил творческий путь художника, ведь при жизни Ван Гога не признавали, вот и в издании романа отказало целых 17 издательств. Но слава литературному Богу, роман всё-таки вышел в свет, и теперь мы можем насладиться этим прекрасным трудом Ирвинга Стоуна.

Как мало же я знала о самом художнике! Конечно, все знают, что у него не было уха, но почему его не стало, я как-то не интересовалась. Получилось так, что все мои познания ограничились тем, что я знала как выглядит художник, что у него не было уха, да и видела всего пару знаменитых картин.

Благодаря труду Стоуна я теперь знаю много фактов из жизни Винсента Ван Гога и его семьи, а также компании знаменитых художников, окружавших гения.

Вдохновленная романом, я пошла на просторы интернета, чтобы узнать о судьбах всех героев, которых описал автор. Практически у всех оказались печальные судьбы.

Люблю подобные романы за то, что помимо удовольствия, получаемого во время чтения, вдобавок расширяется кругозор.

Сам Винсент покорил меня тем, что полностью отдавался искусству. И пусть он писал не по канонам своего времени, за что его порицали со всех сторон, но он добился того, что стал признанным деятелем искусства. Как жаль, что и многих гениев, его признали только после смерти.

Его брат Тео заслуживает миллион хвалебных слов! Такая вера в родного брата, такая самоотдача – просто диву даёшься! Связь между братьями была настолько сильна, что Тео не смог жить без Винсента.

Подводя черту после прочитанного, хочется посоветовать всем как можно быстрее прочитать этот роман. Вы даже себе не представляете, сколько всего интересного вы можете узнать!

#Кр1_2курс
#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее