Рецензия на книгу Метро 2033 от Aless

написала рецензию14 октября 2016 19:18

Метро люблю с детства, моя бабушка была в числе тех кто строил его в моём городе. Эти тоннели так и манят. Так вышло что сначала я познакомилась с игрой МЕТРО2033, ушла с головой, в титрах узнала о книге. Первый же книжный хорошо слышал о моей находке. Ожидание оправдалось.
Погружение с первых же строк. Прекрасное описание. Я будто воочию видела эти стены ВДНХ, бежала по Сухаревской. Ядерный взрыв, породивший мутантов и загнавший людей под землю как крыс, ежедневные нападения чёрных, рассказы "стариков" у огня. Словно это была обыденность, и она заполняла мою память.
Красные, троцисты, дикари, обычный люд. Крысиные бега, чёрный рынок, распутные девы - люди развлекаются как могут. Даже табак и чай выращивают. Те, кто ещё помнит ТУ жизнь, на поверхности, до взрыва, то пытаются её забыть как сон, то стараются изо-всех сил сохранить в памяти и передать сквозь поколения. Кто-то, может совсем ребёнком видел это ясное, голубое небо, а сейчас уже забывает, путает цвета, а кто-то родился на станции и не представляет, что такое небо, и, может и цвета голубого никогда не видел. Метро стало домом.
Главному герою чудом удаётся найти фотографию на которой предположительно запечатлён он и его покойная мать. Удивительным стечением обстоятельств выйдя именно на ту квартиру, в том доме.
Какие-то станции уже погребены под натиском монстров, какие-то вот-то падут. Скоро ещё один взрыв и большое гнездо монстров будет уничтожено. Только не узнать уже людям, что монстры сами хотели спасти и себя и людей.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр.. Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом! Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как ...Читать далее
@lliejibma Сергей 21 августа 2014
Пожалуй, приму за правило в начале рецензии писать, стоит ли книга прочтения. Это для ленивых. Мне бы и самому понравилось. Эта книга стоит прочтения. Экстраординарного ...Читать далее