Рецензия на книгу Белая гвардия от o.kati

написала рецензию14 октября 2016 19:41

Спустя несколько дней я все-таки осилила такое произведение, как «Белая гвардия».
Честно признаюсь, что чтение это далось мне нелегко. Язык написания очень сложен, и моментами просто не усваивается (приходилось по несколько раз перечитывать одну и ту же страницу, чтобы все-таки осознать происходящее в том или ином моменте). Но не об этом.
Сам роман не произвел на меня того впечатления, которое производит на многих его читателей.
Страница за страницей, окунаясь в историю своей родины не ощущаешь чувств сопереживания, сочувствия, горя, за людей, которым пришлось жить и выживать в тот период. Проходя это время на уроках истории у меня был больший интерес к происходящему, нежели к событиям, описанным Булгаковым.
Роман выглядит через чур мрачно, будто бы главной его задачей является не передать читателю чувства людей того времени, а просто испортить ему настроение и загрузить на весь. Так же все события показались мне затянутыми, слишком много ненужных диалогов, описаний, ненужных событий.
Не знаю, почему, но мне так и не удалось погрузиться в мир, созданный книгой, почувствовать то, что чувствовали люди, переживать за родину так, как переживали они. Возможно это дело возраста, и спустя какое-то время я перечитаю «Белую гвардию» и совершенно по-новому почувствую это произведение, но не сейчас.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.)

@venia Вениа 13 апреля 2014
Читая какие-никакие описания этой книги запоминаешь много много несколько штамповых, но метких определений вроде "ужаса российской интеллигенции". Подобные выражения хоть и очень пафосные, но весьма ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 13 ноября 2014
Ох, с каким же трудом мне далась эта книга... Когда я увидел ее небольшой объем, то я подумал, что осилю книгу за 2, самое большее ...Читать далее
@aman 27 февраля 2015
Довелось побывать в Доме Турбиных года 2 назад. Жалею, что тогда еще не читал ни "Белой гвардии", ни "Дни Турбиных" - может, посещение музея или ...Читать далее