Рецензия на книгу The Телки. Повесть о ненастоящей любви от kca999

написала рецензию23 мая 2014 14:25

Единственный прочитанный мной роман Сергея Минаева после, которого желание читать остальные его произведения пропало раз и навсегда.
Главный герой ужасен, он больше похож на животное, у которого нет разума и нет чувств, он живет, только удовлетворяя свои естественные потребности: он есть, пьет алкоголь, занимается сексом и все. У него нет никаких мыслей, он никак не развивается, его ничего не волнует. Он даже не плоский, его просто нет, потому, что у него нет черт характера, автор не наделил героя никакими чертами, ошибочно решив, что характер персонажа может заменить бесконечное описание его бессмысленного образа жизни. И о пустоту (я бы даже сказала – отсутствие) главного героя разбивается все, потому что невозможно сопереживать персонажу, которого не существует, невозможно даже попытаться понять персонажа которого нет, невозможно поверить в историю, которая происходит не с живым человеком, а с куском пластика.
Что касается сюжета, то его тоже нет, потому что, как я уже написала выше, весь сюжет это бесконечное описание затуманенных сигаретным дымом ежедневных телодвижений главного героя, таких же бессмысленных как и он сам.
Концовка, которая считается совершенно непредсказуемой, действительно лучшее, что есть в этой книге, просто потому, что на общем фоне этого унылого произведения любая хоть немного логически и сюжетно связанная цепочка действий выглядит божественно.
Стиль повествования такой же серый, как и все в этой книге. Она написана слишком простым, бедным языком, читается все это тяжело и нудно, в итоге создавая депрессивное настроение и ощущение абсолютной пустоты.

@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Эту книгу я прочитала буквально за день, на одном дыхании. Написана простым разговорным, я бы даже сказала современным языком. Главный герой Андрей Миркин - молодой, ...Читать далее
@cruella 7 августа 2014
Название и глянцевая обложка с зареванной красоткой сразу наталкивает на мысль: "секс, деньги, наркотики". Так и есть, автор окунает нас в московскую закулисную жизнь, со ...Читать далее