Рецензия на книгу Тайная жизнь великих писателей от cupy

написала рецензию14 октября 2016 20:50

#Б1_5курс

В 2010-х гг. народу книги читать сложно, проще журналы с короткими статейками, вот и задумал один писательский дуэт разложить на двоих подобную серию с бульварными темами, включая профессии Тайная жизнь великих кинорежиссеров, Тайная жизнь великих художников и самое страшное - Тайная жизнь великих композиторов . Но со временем всё же хочется ознакомиться и с их подноготной.

Хотя обложка и аннотация обещают исключительно жареные факты насквозь прожжённых писак, большая часть текста вполне себе напоминает типичную сводку о том или ином деятеле, но для колорита приправленную и особенностями, которые опускают в учебниках. И не только школьных – настолько мерзкими могут быть детали о заказчиках муз.

Сегодня уже был достаточно подробный рассказ о многих писателях с их странностями наперевес, поэтому всех перечислять не буду, назову только одного как входящего в число самых показательных. Марк Твен терпеть не мог детей. Было у меня в нежные годы смутное ощущение его неискренности к культовым детским персонажам, но я и подумать не могла, что из-за поцелуя племянника он чуть ли не полную дезинфекцию мог бы затребовать. Хотя и про алкоголь с 5 лет и способность к 16 перепивать самого заправского моряка тоже было печально читать. Но главный вывод: нужно больше изучать биографию писателей, всегда пригодится для понимания заложенного автором, а не только собственной интерпретации.

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 21:13

А тебя такие жареные факты не отвращают от самого писателя?

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 1:37

@AprilDay, хотя реклама поставлена на это, было очень много познавательного и без скабрезностей, про того же Диккенса все печальные подробности детства - и это только популярный пример. Теперь возвращаюсь вопросу)) Нет, думаю, лучше узнать в такой юмористической форме, когда "все мы люди, все мы человеки", чем в неожиданный момент, когда не успеешь перенастроиться на писателя. А когда ещё и весь арсенал мировых литераторов - чудики, так и вовсе рамки нормы расширяются)) И ещё один нюанс - я всё-таки не везде поверила, многое нужно делить на 2, передёргивания автора и опускания ключевых слов ради сомнительной яркости уже отмечали, поэтому оценка и не такая высокая при всей любопытности темы.
Интересно, что в итоге так и написала про эту книгу последней, хотя ещё давненько говорила Лене, что этот сборник для меня как дополнительный импровизированный диплом - всё про писателей, а куда без них в библиотеке)

@katya 14 октября 2016
Читать интересно, особенно про авторов, чью биографию вы уже знаете. Есть действительно новые факты из жизни писателей. Самое интересное, что большинство писателей жили в нищите, ...Читать далее
@jude Софи А. Коваль 26 апреля 2017
“«Жёлтая пресса» (также бульварная пресса) — обозначение изданий печатной прессы, распространяемых по достаточно низкой цене и специализирующихся на слухах, сенсациях (зачастую мнимых), скандалах, сплетнях о ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 29 мая 2017
Оказывается, в школьные времена от меня скрывали страшную тайну: все великие писатели – обычные люди с обычными потребностями в еде, обществе, защите и плотских утехах! ...Читать далее