Рецензия на книгу Белая как молоко, красная как кровь от Dead_Unicorn

написала рецензию14 октября 2016 23:12

Вначале привлекло название, позже поняла, что с выбором не ошиблась. Написано любимым мною переливчатым потоком, который слушать так же естественно и приятно, как журчанье воды. Пока читала вспомнился фильм, который несколько лет назад был просто повсюду, кто-то восхищался, кто-то плевался, впрочем, всё как всегда. Фильм этот "Хорошие дети не плачут" лично меня тронул, как и эта книга, у них чуть больше общего, чем у остальных похожих вещей.
Эта книга - рукопись Лео, обычного подростка, который любит компьютерные игры, музыку и свой мопед. У него есть друг Ник и их объединяет общее увлечение футболом, подруга Сильвия, семья и пёс Терминатор. А еще у него есть Она, пускай она и не подозревает, что Она его. Беатриче - белая как молоко, красная как кровь. Он строит планы и мечтает об их совместном будущем и не подозревает, что Сильвия любит его.

Понравились цветовые ассоциации: белый - одиночество, красный - любовь, голубой - настоящий друг, как-то вдруг вспомнилось серое чувство из истории о Рико и Оскаре. С цветами всё сразу становится понятнее, проще и ближе.
Видно становление героя, как он взрослеет и становится лучше - Человеком. Думаю, про смерть можно написать и не считать это спойлером, ведь в аннотации об этом есть. Я понимала к чему всё идет с самого начала, но надежда оставалась до конца, тут заслуга автора. И как бы грустно/несправедливо/как-то еще это не казалось, смерть здесь нужна, смерть - лучший выход(не призыв, отсылка к концу). Благодаря ей Лео заметил еще одну красную звезду, которая на самом деле белая, начал понимать родителей, узнавать в них себя и ценить всё что имеет.

Здесь очень просто написаны правильные вещи и это хорошо, что просто, книга может научить чему-то любого, юных читателей, в том числе. Простота всем известных истин именно здесь - золото, это не то же самое, что "уроки" из "Алхимика" от которых хотелось плеваться.
Много тем поднято, всё и не запомнишь: любовь, дружба, семья, смерть, отношение к Богу, поиск своей мечты. О, еще очень понравился наставник Мечтатель, думаю найдутся те, кто прочитав эту историю задумаются о профессии учителя, тут очень хороший пример того, что хочется видеть и получать от Наставника.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 23:19

Во время ее чтения мне казалось, что попадаю в прошлое: так явственно я вновь почувствовала себя подростком)

@diachenko Таня 4 июля 2014
"Белая как молоко, красная как кровь". Эту книгу сравнивают с "Над пропастью во ржи". Для меня это не был комплимент книге - к армии поклонников ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 7 августа 2014
#флешмоб_Б Замечательная история! Помню, друг показывал эту книгу в магазине, но я не обратила на нее особого внимания. И через несколько дней увидела рецензию, которая ...Читать далее
@kamelot Камил 12 декабря 2014
Уважаемый читатель, хотелось бы сразу ПРЕДУПРЕДИТЬ о том, что в нижеследующих абзацах будет куча отсебятины, соплей и сентиментальных восторгов, а потому, если вдруг не по ...Читать далее