Рецензия на книгу Черная книга секретов от littlemermaid

написала рецензию14 октября 2016 23:40

Прежде всего к этой книге не стоит читать описания, завышает ожидания жутко.

Перед нами обычная детская сказка (наверное, даже повесть). Читай я такую в детстве, мне бы понравилось, хотя в том же детстве мне нравился немного другой формат литературы.

Главный герой Ладлоу Хоркинс - мальчик из неблагополучной семьи, который жил в большом злобном городе, где каждый думал только о себе (этот самый город, название которого автор не произносит, прочно ассоциируется у меня с Лондоном из Тигр, светло горящий). Так вот, этот самый мальчик волею случая встречается со странным ростовщиком Джо Заббиду, который покупает секреты. Его жизнь круто меняется, ведь он теперь причастен к таинству передачи самых жутких секретов местных жителей.

Детскость этой книги выдается, прежде всего, очевидными истинами, которые легко будут понятны детям. Главные лица - персонажи простые, разве что ростовщик окутан ореолом таинственности, если не сказать даже, мистики.
Да, тут есть, вроде как, готичность самого повествования, всё-таки зачитываются истории с постыдными тайнами, которые зачастую связаны так или иначе со смертью.
И идея, и подача книги мне очень понравилась.. Но вот как то всего мало, мало сюжета, мало готики, жести совсем мало (это я про мясные пироги с крысиной начинкой, или, например, выкапываний покойников), а главное, эмоций от этого всего у меня мало. Ну оно и понятно, это детская литература, жести много не будет.

Все все бы тоже самое, только порцию увеличить раза в три, и я была бы в восторге, а так особо не зацепило.
#И2_2курс
#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

@ram-z-s Roman 15 мая 2014
"Черная книга секретов" - облегченный вариант романа Стивена Кинга "Нужные вещи". В одной маленькая деревня, в другой так любимые Кингом маленькие городки. Но в обеих ...Читать далее
@neveroff 22 марта 2015
У большинства есть свой скелет в шкафу. Это, пожалуй, неминуемо. Все дело только в его "росте" и том весе, который он оказывает на душу хранителя. ...Читать далее
@loki 22 июня 2015
#И1_4курс Привет, меня зовут Оксана и у меня есть секрет. Но так как никто не собирается мне за него платить, придется оставить его при себе. ...Читать далее