Рецензия на книгу Пусть танцуют белые медведи от suuushi

написала рецензию14 октября 2016 23:42

Я напялил новые шмотки и встал перед зеркалом, висевшим на дверце шкафа, пытаясь свыкнуться со своей новой внешностью. Меня так и подмывало разбить вдребезги сидевшие на переносице очки: пусть все снова станет расплывчатым и красивым, как прежде.

Пусть танцуют белые медведи" - рассказ об обычном мальчике, который оказался между двух огней из-за развода родителей. Лассе - ничем не примечательный ребёнок. Он веселится с одноклассниками и любит своих родителей. Единственное - у него плохо с учебой. Учителя махнули на него рукой, а домашних он устраивает и таким. Как на такого ребёнка повлияет развод?

Ульфу Старку удалось показать в этой маленькой повести влияние такого непростого периода на детей. Лассе разрывается пополам. С одной стороны, он - непутевый очкарик в растянутой одежде и с кучей друзей. Здесь его ждет белый медведь - такой близкий папа. С другой стороны, Лассе - мальчик в дорогом костюме, с портфелем и модной прической. Ученик, на которого не может нарадоваться учитель, но у которого совершенно нет друзей. Здесь его ждёт мама, отчим и противная будущая сестрица.

Горькая, но в тоже время светлая история, наполненная грустью и какой-то тусклой надеждой. Размышления, поступки, разговоры. Книга о непростом выборе и сложностях, которые могу свалиться на маленького мальчика и о том, как трудно найти себя в новом месте и при этом не потерять старую версию.

#И2_2курс

@kuzya_16 Ксения 29 июля 2015
#И1_5курс Книга о совершенно обыкновенном мальчишке Лассе. Он ходит в ненавистную школу, хулиганит с друзьями, гуляет - в общем просто живет. Но однажды его жизнь ...Читать далее
@nnknataliya 2 августа 2015
Повесть простая в плане чтения, спасибо автору за такой легкий слог. Да и относительно идеи прозрачна, хотя у меня тут возникло не то чтобы недопонимание, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 5 августа 2015
Я в восторге от этой книги. Она одна из немногих заставила меня плакать, и не из-за того, что в ней что-то грустное. Она заставила меня ...Читать далее