Рецензия на книгу Сумасшедший корабль от cvbnbvcvbn123

написала рецензию15 октября 2016 0:11

Этот роман рассказывает о несбывшейся утопии серебряного века. Как бы было если руководили страной художники. Что ждали люди от переворота, о чём мечтали, сбылось ли эти мечты. Перед читателем предстает всем нам знакомая коммуналка – дом искусств, бывший дом купца. Который разделили без логики и геометрии на различные комнаты. В каждой комнате живёт своя личность, со своей историей. Увлекательно и интересно наблюдать за каждой семье. Юмор напоминает книги «12 стульев» и «Золотой телёнок».
В ней немного обо всём, о жизни творческих людей: художников и поэтов, конечно о литературе, о семейных отношениях. Читалась чуть сложно, так как многое сейчас мне неизвестно и непонятно. Например, что ложь — это банан. Хорошо в книге было множество сносок-пояснений. Да и само повествование немного словесно загружено. Хотя в начале книге автор просит не искать совпадений персонажей с реальными людьми, здесь мы встречаем несколько нам хорошо известных личностей.
Вряд ли я взяла эту книгу если бы не академия, но это не худший вариант.
#ВиМ1_2курс

@helenal15 октября 2016 0:15

тег не тот)

@cvbnbvcvbn12315 октября 2016 0:20

@HelenaL, большое спасибо, запуталась)))

@helenal15 октября 2016 0:31

@cvbnbvcvbn123, я сама весь вечер пыталась в тегах не запутаться, видимо, ещё не выключилась наблюдалка)
мне теперь интересно, что значит "ложь - это банан"? это в какой-то системе символов или как?

@cvbnbvcvbn12315 октября 2016 1:11

@HelenaL, не, в советское время дети не видели бананов и слышали о них только от взрослых. Поэтому они решили что банан это ложь, и инверсия этого сообщения - ложь значит банан)

Анчи (@kleo)15 октября 2016 6:59

Экзамен №3

@dragun София 3 июля 2015
«Сумасшедший корабль» Ольги Форш, написанный в 1930 и переизданный в одном из моих любимых издательств в 2011 году. Этот роман называют последним романом серебряного века, ...Читать далее
@nihilismi Васька 7 июля 2015
Выбирать из списка книг исторических или о войне было труднее всего. Многие произведения слишком велики по объёму, и я, как недолюбливающий подобную литературу человек, выбрала ...Читать далее