Рецензия на книгу Обрученные грозой от marina7778

написала рецензию15 октября 2016 12:33

Страсть, вроде бы навсегда покинувшая сердце баронессы Евдокии фон Айслихт вследствие неудачного с физической и моральной точки зрения брака, потихоньку пробуждается под действием чар красавца генерала Палевского... Очень интересно наблюдать за этим процессом, так как "ледяная баронесса" и "легендарный сердцеед" узнают друг друга ближе в предвзятом сплетничающем двуличном высшем свете Российской империи 1800-ых годов. Брак баронессы с фон Айслихтом был запродан её родной матерью вопреки воле дочери. Ведь главное в то время - очень выгодная партия. В то же время брат баронессы был для её матери светом в окошке, несмотря на безбожный образ жизни, кутежи и карточные долги. Фон Айслихт умер на поле боя, оставив Евдокии приличное наследство, которым беззастенчиво пользовалась беспутная родня, как и связями Докки в высшем свете. Мать всячески сватала её за следующего "своего" претендента, но уже обеспеченная дочь оставалась глухой к этим просьбам, так как понимала, что мать беспокоится лишь о себе и брате, чтобы, не дай-то Бог, баронесса вышла замуж за того, кто будет самостоятельно принимать решения и заберет к себе баронессу со всем приданым. Палевский был очень заметной фигурой в том свете, первые красавицы царского двора были его любовницами - и со стороны казалось, что к женщинам у генерала чисто потребительское отношение. Но на самом деле и генерала, и Евдокию объединяли горькие разочарования в прошлом. И если Евдокия "заледенела" после прошлого брака, то генерал попросту не верил женщинам. И на фоне этих определяющих противоречий в самих героях, рождается настоящая страсть, настоящие чувства, которые очень захватывают читателя. Возможно, Евдокия покажется слишком безвольной, а генерал - слишком "супер-героем", но автор очень тонко играет с характерами, приправляя это интригами со стороны родни и друзей, примешивая чувства к баронессе не только генерала, но и других мужчин, поэтому не только не скучно, а просто невозможно оторваться! Кто любит окунуться в чувства, накал страстей, где-то интриги, и конечно, любовь (постельных сцен как раз очень в меру, но зато каких!), рекомендую. Читать будет интересно и закончится не грустно.