Рецензия на книгу Американская трагедия от Kwotti

написала рецензию15 октября 2016 18:20

Сама не верю до сих пор, что наконец-то закончила читать этот роман. Это было действительно тяжело.
И вот что значит - не читать никаких аннотаций перед прочтением. Три раза я скачивала книгу, прочитывала и была уверена, что это конец - и три раза я узнавала, что это совсем не так.

Скажу честно, книга далась мне очень сложно. У меня в планах было много произведений, а получилось, что почти пол месяца я потратила на долгое и мучительное прочтение только этой книги.
Единственное, что заставляло меня не бросить её прямо сейчас - это всё таки мой интерес к истории и постоянное желание узнать, что же будет дальше, какое же решение всё таки примет тот или иной герой.

История (состоящая из 3 книг!) рассказывает нам о не легкой судьбе простого американского мальчика, который желал воплотить свою мечту и стать богатым и принимаемым в высшем обществе.
Однако не всё так просто в этом мире...

Первая книга, рассказывающая о детстве Клайда и самом начале становления его отдельной от родителей личности, показалась мне довольно простой и не очень интересной. Она не была сильно насыщенна событиями и прочиталась довольно быстро.
Однако уже с первой части мы начинаем понимать характер Клайда, его поиски выгоды во всем, его не совсем уравновешенное влечение к девушкам и не совсем развитую натуру.
В этой книге меня уже ужасно начали раздражать плотские желания Клайда, его вечная глупость и то, что он, ослепленный своими желаниями, не замечал очевидного - что его попросту используют.
И уже в первой части нам показывается к чему может привести такое поведение и такие желания человека.

Однако, вторая книга дает Клайду шанс. Пусть и не сразу, но его жизнь начинает налаживаться и, как сам он подытожил в конце книги, если бы он вовремя остановился, если бы смог обуздать свои желания и жить простой жизнью порядочного человека, то его могла и избежать вся эта "американская трагедия".
Но всё же желания Клайда оказались сильнее его и он совершает множество подлостей и обманов, которые в итоге и приводят его к роковому событию.
Вторая книга была для меня самой тяжелой морально. Драйзер ну очень правдиво описывал все переживания Клайда и Роберты, я как-будто терзалась всеми этими сомнениями вместе с ними и переживала их чувства.
В этой части меня опять таки ужасно раздражал Клайд - на этой раз своим эгоизмом и высокомерием, своим постоянным враньем, нерешительностью и трусостью. Часто я просто физически ощущала неприязнь к нему.
Но самое страшное даже для меня самой, что одновременно с этим мне очень хотелось, чтобы его проблемы всё таки разрешились и не смотря на все его подлости, мне порой очень хотелось, чтобы он смог таки выпутаться из всей этой ситуации и зажить счастливо с новой любимой.

Третья книга повествует нам о последствиях трагического события. Она состоит в основном из многочисленных расследований, заседаний суда и молитв матери о своём грешном сыне.
Вопреки многим отзывам других читателей, эта книга начала мне нравится сразу, так как практически впервые за весь роман здесь появилась ЛОГИКА!
То, как происходило расследование, как находились новые и новые факты - всё это было так логично и ладно выстроено, что доставляло мне удовольствие от прочтения.
Однако, эта часть тоже не является "лёгкой" для прочтения, ведь в ней описывается столько терзаний как самого Клайда, так и его бедной матери, описывается вся "нелепость" и продажность государственной системы.
И как бы не были логичны все улики и показания, история не может со 100% достоверностью преподнести нам верное решение главной трагедии. Ведь даже сам Клайд до последнего не мог осознать, виновен ли он на самом деле.
Как видно, Драйзер не стремится превратить Клайда в законченного негодяя, но и вместе с тем не оправдывает его. Одновременно с Клайдом он осуждает и все то общество, которое и толкнуло Клайда на преступление.

Но как бы не была трагична история одной личности, за всей этой историей стоит более высокая мысль - мысль трагизма всего Американского народа, мысль трагизма судеб людей из народа, воспевавших пресловутое "процветание".
В романе показана подлинная "панорама" американской жизни. Это правдивая история о том, что жизнь делает с личностью и как бессильна личность против нее. Многие критики утверждали, что это не просто литературные произведение – это практически исследование всего американского общества.
Драйзер не только описывает два мира — мир богачей и бедняков, но и показывает, как ложные идеи о возможности каждого американца легко изменить свою судьбу прославляли стремление к обогащению, и как это поклонение "культу богатства" привело к столь трагическому окончанию романа для всех его героев.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее