Рецензия на книгу Рассказ Служанки от renesakkar

написал(а) рецензию23 мая 2014 21:42

"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски

Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением тщеславию, надушенными письмами и шуршанием нижних юбок, так оказалась еще и крайне непоследовательной барышней.
Итак, сюжет книги вопиющ и дискриминационен: у женщин отобрали право работать и владеть имуществом, велели им сидеть дома и жить по примеру библейских персонажей (ссылки на библию в книге везде). Разделили всех женщин на весьма надуманные касты Жён и Служанок, и еще неких Эконожён и Марф. Только Марфы, по сути, это и есть служанки (выполняют работу по дому), а Служанки - это такие женщины, которые поневоле оказывают услуги суррогатного материнства, являясь при этом, собственно, вполне генетическими матерями детей. То есть, влиятельной бездетной паре (Командор и Жена) выдают такую вот Служанку, которая должна им родить ребенка, но не заморачиваются и не пересаживают никуда никаких яйцеклеток Жены, а преспокойно довольствуются яйцеклетками той Служанки, которая им досталась. Потом Служанка этого ребенка им оставляет, ее переводят в другой дом, и всё повторяется. Всё усугубляется тем, что в этом мире будущего детей может иметь только каждая четвертая (или как-то так), а здоровыми дети тоже рождаются через одного. Налицо дичайший демографический коллапс, а дело, конечно, происходит в США.
Ладно. Допустим даже, что власть в попытке как-то наладить производство новых граждан страны и решить тем самым демографическую проблему, надумала выкинуть такой вот фортель и свести обязанности женщин к выполнению репродуктивной функции. Но, во-первых, на кой чёрт тогда, простите, надо было отправлять кучу людей на верную смерть в Колонии (а многих отправляли), а во-вторых (впрочем, это даже во-первых), зачем было усложнять процедуру зачатия? Не буду ее описывать, просто знайте, что это было бы нелогично в любой ситуации, а уж в ситуации, когда необходимо восстановить численность населения - и подавно.
Еще все время раздражало нагромождение неописанных толком явлений. То есть, автор создал пространство книги, но его не продумал. А ведь можно было дописать все это, докрутить, довести до ума - Этвуд ведь не какая-нибудь завалящая писательница, ей Букера давали.
Ну конечно, есть те, кому "Рассказ" пришелся полностью по душе. В 99% случаев он устроил людей, которые, как говорится, слаще морковки ничего не едали. Вот они, я думаю, сейчас готовы загадочно и томно взглянуть в даль, подпереть голову рукой и намекнуть, что все это, конечно, было сделано намеренно, что это такой вот авторский ход. Что здесь вот так вот тонко, не все поймут. Но это всего лишь тот самый случай, когда надо просто признать, что у книги есть существенные недостатки. Они есть и в реализации, и в самой идее. Только это не значит, что книгу не стоит читать, а иначе - стала бы я тут распинаться, ругая ее, на чем свет стоит. К тому же, книжечка совсем небольшая, собственно, от перипетий жизни маркизы де Мертей и виконта де Вальмона она отвлекла меня ровно на день.
Рецензию перенесла сюда из своего жж. Это ведь вроде бы не воспрещается, да? А то высказаться хотелось, а заново писать об этой книге сильного желания нет.

@cvbnbvcvbn12324 мая 2014 6:49

Хорошая рецензия, добавила в очередь книг.

@renesakkar24 мая 2014 11:01

@cvbnbvcvbn123, спасибо. Приятного прочтения.

свои рецензии переносить можно, чужие нельзя. Хорошая рецензия

@renesakkar24 мая 2014 11:16

@mariana, спасибо. И за отзыв тоже.

Отличная рецензия. Спасибо.
Если в стране случится острый книжный дефицит и это творение совершенно нелегально попадет мне в руки, непременно прочту.

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Невозможно, я думаю, читать эту книгу и не испытывать эмоций. Расписано подробно, "со смаком", даже есть такое ощущение, что автор как бы "тащится" от того ...Читать далее