Рецензия на книгу Ночь в одиноком октябре от deigrantz

написала рецензию15 октября 2016 20:13

«Прикольно!» - вот прям самая первая характеристика, что пришла в голову при чтении. Произведение заинтересовало осенней хеллуинской тематикой, «великолепным чувством юмора, никогда не изменявшим писателю», в чем есть возможность убедиться, очень много там забавных сценок и диалогов, а также внушительным списком знакомых и очень знакомых лиц, которым произведение посвящалось - эдакая дань уважения всепризнанным мэтрам ужасов, доказательство нашей памяти и любви к ним.

Вначале совсем не понятно, что же все-таки происходит, причем повествование идет так беспечно и невозмутимо, будто мы давно просвещены во всех тонкостях дела и сходим главным героям за «своих». Но постепенно по крупицам знания восстанавливаются, и я очень рада, что перед чтением все-таки не была просвещена во все детали, ибо увлекает так в разы сильнее!
Это небольшое по объему приключенческо-детективное фэнтези действительно способно развлечь практически любого читателя – там можно и посмеяться, и взгрустнуть, и подивиться причудливым «ситуациям», а иной раз даже вздрогнуть от ужаса. Несравненный плюс к интересности произведения – это его переплетения с другими, использование на страницах очень популярных киношных и книжных образов, а если вы со всеми без исключения очень близко знакомы - удовольствие от чтения многократно возрастает, я же, к сожалению, «распознала» не всё и не всех, хотя в принципе «аналоги» персонажей просто очевидны! Отдельное спасибо за Лавкрафта! Там есть прямо целый кусок повествования из Сомнамбулический поиск неведомого Кадата, я прямо прослезилась от всех этих до боли знакомых ландшафтов)). Радует так же и Франкенштейн, хотя его образ скорее киношный, чем традиционный от Мэри Шелли. И там еще много-много колоритных персонажей! Там даже есть пьяные змеи и летучие мыши, причем приведен подробный план как опоить последнюю))

Кстати чем-то еще мне напомнило по общему впечатлению История с кладбищем Нила Геймана. И там, и там веет с первых страниц детскостью, но в то же время поражает внешне неприкрытой жестокостью некоторых моментов, осознание истинной глубины которых рождает тот самый холодок, что в жалобном предчувствии сковывает на пару секунд сердце…

#флешмоб_Н

Катя (@katzhol)15 октября 2016 20:30

Хеллоуинская тематика? Наверно нужен флешмоб по этой теме.

Ирина Орлова (@deigrantz)15 октября 2016 20:57

@katzhol, нужен-нужен))в том году был, вот и сейчас жду каждый день, книжек у меня еще найдется в запасе))

@neveroff15 октября 2016 22:23

О, наконец-то! Читая Геймана не мог понять что мне напоминала эта атмосфера. Ну да! Песик с кошечкой и их дружок летучая мышь. Фух))))

Классная рецензия на просто отличннейшую сказку для взрослых)))

Ирина Орлова (@deigrantz)16 октября 2016 0:41

@neveroff, спасибо))) я у Геймана читала разве что только "историю" из более менее крупного, но прямо параллель для меня очевидная была именно по атмосфере...еще и время совпало, ровно год назад читала ее, может и поэтому мозг так воспринял)) интересно, было ли влияние на его творчество, хотя наверно у всех, кто пишет или старается писать в жанре ужасов просматривается влияние одних и тех же людей и их произведений)))не так уж много классических представителей в жанре, как сперва кажется

@neveroff16 октября 2016 11:36

@deigrantz, вряд ли на Нила оказал влияние именно Желязны. Все же у него только это произведение в таком ключе. Ну, с натяжкой еще "Джек-из-тени". А так у Роберта в основном именно фантастика, к которой Гейман, слава Богу, отношения не имеет)))

Ирина Орлова (@deigrantz)16 октября 2016 16:52

@neveroff, не, я про тех писателей, с кого и Желязны "пример" брал в этом произведении))

Интересно, провели параллель с киношными персонажами, я раньше даже не задумывалась о такой связи)

@neveroff 24 апреля 2014
Я читал книгу, видимо, в другом переводе — у меня она называлась «Ночь в тоскливом октябре». Всего одно слово, но суть немного другая… Вообще, люблю ...Читать далее
@sunny Оксана 10 июня 2014
О чем, спрашиваете, "Ночь в одиноком октябре"? Да о том же, о чем и все остальное фэнтэзи в мире. О борьбе добра со злом. В ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Ночь в одиноком октябре» или «Ночь в тоскливом октябре» или даже «Тоскливой октябрьской ночью» - книга, которую лично мне хочется перечитывать раз за разом. Ну, ...Читать далее