Рецензия на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон от Lilian97

написала рецензию16 октября 2016 13:20

#Бойцовский_клуб ( книга, в сюжете которой есть животное)

Существует только один истинный закон - тот, который помогает стать свободным. Другого нет.

Перед тем, как взяться за чтение этой небольшой повести, я почитала огромное количество отзывов. Они были настолько противоречивыми, что мне захотелось узнать - действительно ли эта история настолько плоха, как говорят? И вот, скачав эту книгу на телефон я решила, что не будет ничего плохого от того, если на ночь прочту пару страничек. На часах было где-то половина одиннадцатого. Часам к двенадцати я закончила эту книгу полностью. Вот тебе и пара страничек!
Я конечно понимаю, что у каждого есть свое мнение и оспаривать его я не собираюсь, но все же, мне не понять, почему повесть считают нудной из-за того, что она "втюхивает" нам, как правильно жить. Это абсурдно.  Книги не заставляют нас следовать сиюминутной морали, они лишь хотят, чтобы мы вынесли какой-то полезный урок, а вот следовать ему или нет, конечно же, наше дело.
Эта повесть, по-моему мнению, показывает нам наш мир. Все мы - чайки, которые крутятся в поисках пропитания, пытаясь попросту выжить в окружающей нас среде. Но в один прекрасный момент мы либо сами, либо с чьей-то помощью вдруг сможем разорвать оковы, которые не дают нам устремиться вверх, не дают нам взлететь. Мы сможем достигнуть Небес и познать свое совершенство. Уметь любить, вершить добрые дела, стремиться к совершенству, мечтать о беспредельном - вот в чем смысл этого романа-притчи.
Нет ничего невозможного.
Мы можем достичь всех поставленных целей.
Главное - не сдаваться.

@katya 3 октября 2013
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" достаточно своеобразная книга о целеустремленной птице, которая доказала всем, что можно ломать стереотипы. Эта книга меняет отношение к миру, к ...Читать далее
@king89 5 декабря 2013
Это книга, которая все воображение меняет и заставляет мыслить не как все. То, что простая чайка смогла преодолеть разные законы и стереотипы многих своих сверстников ...Читать далее
@rina Ариана Александрова 3 марта 2014
«Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...». Эта книга о Чайке. Чайке, которая не хотела жить, чтобы есть. Джонотан не ...Читать далее