Рецензия на книгу Не отпускай меня от Lilian97

написала рецензию16 октября 2016 13:23

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Так пусть этот ад станет нашим раем.

Очень сильная книга. Жестокость и абсурдность этого мира, предназначение, данное свыше - кем и для чего? Дети, созданные для того, чтобы стать донорами. Отбросы общества. У них нет родителей, нет прекрасного и счастливого будущего, нет надежды на лучшую жизнь. Подсознательно они все это понимают, но не желают себе в этом признаваться. Да, мы не такие как все. Да, нам не суждено стать актерами, банкирами, спортсменами. Но мы можем спасти чью-то жизнь, отдав взамен свою.
Не очень веселая история, но тем не менее она интересна. Взгляните на жизнь этих ребят, а затем на свою. Вы все еще жалеете,что у вас чего-то нет? Вы некрасивы? Вы небогаты? Да вам нужно радоваться, что ваша судьба не расписана по мелочам и не разложена по полочкам. За вас никто не решил, когда придет время умирать. Пора бы нам уже научиться радоваться тому, что мы имеем.
Да, они смирились со своим положением, но что они могли сделать? У них нет власти даже над собой, о каком побеге может идти речь? Разве мы не сиряемся в некоторых случаях со своими поражениями, печалями, предательствами? Иногда нужно принимать решение, которое даже не зависит во многом от нас. Смириться или бороться - вот вечная борьба, которая никогда не изменится.
Печальная, но в то же время светлая книга. Лично для меня она навсегда останется в списке любимых.

Скоро нас здесь уже не будет. Это больше не игра. И нам надо крепко об этом подумать.

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее