Рецензия на книгу Побег из лагеря смерти от Bookworm1984

написала рецензию17 октября 2016 6:14

Душераздирающая книга. Никогда бы не подумала, что в наше время существуют такие вот конц. лагеря смерти. Страна, которая мало чем позиционирует себя в современном мире, ничем особенно не выделяется, не бряцает оружием, не пытается захватить чужие территории, и, тем не менее, страшная, отталкивающая и пугающая страна. Государство, в котором дико подавляются любое инакомыслие, свобода не только слова, но и мысли, подавляется сама жизнь любого человека. Ребенок, чья вина состоит уже в том, что он родился, родился не вовремя и не от «правильных» родителей, абсолютно лишен детства, даже самой малой любви, хоть какого-либо уважения и заботы. Больше того, он постоянно испуган, унижен, забит и избит, голоден, морально раздавлен. И самое страшное в этом, что он считает эти условия вполне нормальными, естественными и приемлемыми. Он просто не представляет, что условия его жизни – это, по сути, ад, кошмар, моральное, а порой и физическое убийство человека. И только услышав от других людей о нормальной «человеческой» жизни, Шин задумывается о своей жизни.

Эта книга – гимн беспримерной отваге, храбрости, отчаянной борьбы за выживание человека в античеловеческих условиях. А еще мне понравилось, что автор не делает Шина этаким героем, а показывает его обыкновенным человеком , пытающимся разобраться во всем, что с ним сотворили, и во всем, на что ему пришлось пойти ради возможности выжить.

Книга воспевает жажду жизни и дает определенную надежду на то, что Шин, человек с искалеченной душой, обретет самоуважение, душевное спокойствие и хоть небольшую толику счастья.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

Алиса (@zablutshaya)17 октября 2016 12:23

Только на днях посчастливилось книгу приобрести. Там интересные вставки с фото. Надо бы тоже к БК прочесть)

@lehman Мария 5 декабря 2013
Это книга, которая даст вам полное переосмысление человеческим возможностям, жизненным ценностям. Это книга –автобиография, история судьбы человека, который прошел многие круги ада из-за политической нравственности ...Читать далее
@viki-sav Виктория 5 февраля 2015
Прочитав эту книгу я была в шоке. До этого я особо не знала что это за страна такая Северная Корея, не знала что она закрытая ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
Шин родился и вырос в Лагере 14 для политзаключенных. Он не знает за что посадили туда его родителей, но знает, что он реакционный ублюдок. Так ...Читать далее