Рецензия на книгу Девять с половиной недель от regina1

написала рецензию17 октября 2016 14:36

Для желающих прочитать данную книгу сразу бы хотелось сделать небольшое предупреждение – не читайте предисловие. Оно состоит из краткого пересказа и анализа всей книги. Будь книга хоть немного толще – и я бы не стала её читать, так как весь сюжет был мне известен благодаря этому «замечательному» предисловию.

Это маленькая история страсти двух людей, основанная на подчинении. По крайней мере, так она начиналась. Но потом в геометрической прогрессии происходящее стало носить некую патологию. У каждого человека свои границы дозволенного и «нормального». Эти границы у героев романа явно не совпали, именно поэтому их отношения длились лишь девять с половиной недель.

«Никаких решений, никакой ответственности. Никакого выбора. Я это обожала». (с)

Пожалуй, это ключевые слова всей книги и отлично объясняют поведение героини. Меня удивило, с какой легкостью она покорилась власти другого человека. Я понимаю, что у людей могут быть совершенно разные сексуальные предпочтения. Но эти отношения должны быть по добровольному согласию и желанию, в книге же героиня подчинялась скорее из страха потерять. Вот только не совсем понятно что. Сексуальное удовлетворение или то самое состояние отсутствия ответственности, за что бы то ни было. Либо и то и другое.

В книге многовато не самых необходимых описаний, например, многостраничное описывание шкафов со всем их содержимым, или мебели в магазине при покупке кровати. Очень скрупулезно описывается одежда главных героев.

#флешмоб_Эротика

@magistrmart Март 20 мая 2015
Без обоснуя, логики и прочих неприятностей. Но, попытаемся их найти. Читается книга достаточно легко и быстро. Самой завязки сюжета, то есть в этом случае – ...Читать далее
@rina_gart Ирина 5 июня 2015
#М1_3курс Даже не знаю, что меня подтолкнуло к выбору этой книги. Я конечно не жалею, что прочла роман, но и не в восторге от него. ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 7 июня 2015
Мой выбор пал на эту книгу, потому что на нее есть экранизация, а мне всегда казалось, что не каждое произведение может такого удостоиться, не из ...Читать далее