Рецензия на книгу Я иду искать от tinuviel

написала рецензию17 октября 2016 17:06

Если честно, мне не очень нравятся книги совсетских авторов: в них часто все строго черно-белое, преувеличенное. Я понимаю, почему так происходит, но все же как-то их сторонюсь. Мой выбор пал на Бориса Алмазова, потому что он нравится моей сестре. И знаете, я ни капли не пожалела, при некоторых недостатках история получилась захватывающая, немного детективная.
Мальчик Костя находит в школе старый альбом с фотографиями, а затем случайно оказывается на собрании следопытов. На одном из снимков среди улыбающихся ребят - трое военных в гимнастёрках. Как их звали? Что это были за люди? Косте поручается узнать, как сложилась их судьба. И этот поиск увлекает, а затем понемногу меняет школьника: он начинает иначе смотреть на своих родных, друзей и на самого себя. А я вместе с героями волновалась найдутся ли солдаты, кто они, живы ли, где они теперь?

Понравилось все: сюжет, язык, главный герой со своими достоинствами и недостатками. Непонятным для меня остался дед мальчика, из-за чего он все время раздражался, кричал и смеялся над внуком? Почему с другим парнишкой у него получалось нормально общаться, а с Костей - нет? Рассказ оказался не только увлекательным, но еще и познавательным: например, я ничего не знала о битве при Халхин-Голе, пришлось читать в интернете.

Вот так, благодаря участию в "Бойцовском клубе", мне посчастливилось найти это сокровище.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)