Рецензия на книгу Расскажи мне о море от tepka

написала рецензию17 октября 2016 18:47

Чтобы понимать Сафарли, нужно иметь определенную душу и определенное настроение. Этого писателя я, несомненно, могу назвать "моим".
Как обычно, в стиле Сафарли - книга без особо четкого и ясного сюжета, но это её не портит. Я не зря написала о настроении - если читать историю впопыхах, прибегая с работы на обед, то вы ничего не поймете. Для чтения обязательно нужен покой, неторопливость, вдумчивость. И фантазия, конечно же.
Детство главного героя с интересным прозвищем Финик прошло с запахами моря, травяного чая, выпечки и инжирных деревьев. Вместе с ним чувствуешь эти запахи, ощущаешь теплоту детства. Полностью погружаешься в Абшерон - родной город главного героя. После прочтения этой книги я неожиданно заинтересовалась азербайджанской кухней. Хотя, как неожиданно. Столько в этой книге разных рецептов и вообще "вкусностей", даже начинаешь жалеть, что ни разу в жизни не пробовал инжирного варенья и не запивал его травяным чаем.
Морю уделяется больше всего внимания, для Финика это было больше, чем просто вода. У меня сложилось ощущение, что он бы и остался жить прямо на берегу. Если бы не семья.
Некоторым покажется, что рассказ очень "сахарный", все в нем слишком хорошо и солнечно, но на первых страницах автор отвечает на это так: "В детстве бывает всё".
В каждой главе (они очень короткие) заложен какой-то свой собственный смысл, остается только вдумчиво прочесть и вынести что-то для себя.
Смысл книги в том, что где бы ты ни был и куда бы ты не ездил, твоя душа всегда будет тянуться туда, где ты родился и провел детство, особенно, если тебе там было хорошо.

#конкурс_новинок

@alyonaivanishko28 октября 2016 17:23

Не хотите поучаствовать в конкурсе? Книга подходит)

@alyonaivanishko, спасибо большое, я не знала про этот конкурс, как-то упустила из виду))

@neveroff28 октября 2016 23:30

Так какой именно "определенной" душой нужно обладать, чтобы понимать Сафари?)))

@neveroff, даже не знаю, как объяснить, творческой, что ли). Моя подруга, математик до мозга костей, назвала книгу "набором слов" и "в чем смысл"?)

@neveroff29 октября 2016 22:30

@tepka, да, так понятнее стало. Значит, автор мыслит образами, а не предложениями.

@raccoon Waxsell 28 октября 2016
"Когда подолгу смотришь назад, сбиваешься с пути и утрачиваешь предвкушение неизведанного." Никогда бы не подумала, что мне может понравится книга Сафарли. Я начинала читать его ...Читать далее
@asyaa Asya L 13 января 2017
#конкурс_новинок2 Здравствуй, любимый, но не мой. Так странно писать для тебя, но не тебе. И у меня тут, знаешь ли, конкурс. А эта книга прямо ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 29 января 2017
«Надо уметь дать себе время, не бежать впопыхах и беречь свой внутренний сад» Вы когда-нибудь чувствовали себя одиноким, уставшим от всего на свете? Не впадайте ...Читать далее