Рецензия на книгу Идеальный муж от josei

написала рецензию17 октября 2016 19:07

Для меня Оскар Уайльд всегда был писателем одной книги. Всем хорошо известен "Портрет Дориана Грея". Эта книга входит во всевозможные топы и списки, но если бы меня кто-нибудь раньше спросил о других произведениях этого автора, то в ответ бы он услышал что-то маловразумительное.
Но не так давно я наткнулась на его пьесу "Идеальный муж". Сказать, что я осталась в полном восторге от прочитанного - ничего не сказать.
Один день из жизни политика конца 19 века. Светские приемы, сливки общества, обмен любезностями и... рассадник человеческих пороков. В основу сюжета легла история человека всеми почитаемого и уважаемого, его идеальная репутация ставится в пример для подражания, но , как выясняется, фундамент такой шикарной карьеры был заложен отнюдь не на благородном поступке, и, как это обычно случается, находятся люди желающие повыгоднее продать свое знание. И от того, как поступит наш герой, зависит его дальнейшее будущее, его жизнь: социальная и личная.
В этом небольшом по объему произведении оказался несвойственный для Уайльда хеппи энд. Меня это, признаюсь, немного смутило, хотелось чего-то более реального, что ли, но тем не менее, пьеса шикарна, и дело даже не в сюжете. Каждая строчка тут полна знания человеческой природы, остроумия, юмора и тончайшей иронии. Эта книга просто находка для любителей искать "вкусности". Можно на цитаты разобрать.
Главная идея этой небольшой пьесы, пожалуй, в том, что людям не стоит создавать себе идеалы, нужно понимать, что любой может оступиться, сорваться, совершить глупость. Когда мы принимаем мысль об отсутствии идеалов, боли от разочарования удается избежать. Чем выше пьедестал, на который мы возводим человека, тем на больше количество кусочков разбивается лелеемый нами образ. И тяжело это не только для нас, но и для самого человека, которого возвели в кумиры.
Я просто в восхищении от таланта автора. На данный момент именно "Идеальный муж" стоит на первом месте в моем личном топе произведений Уайльда.

@dinolomantino 28 декабря 2014
Когда я беру в руки очередное произведение Оскара Уайльда, сразу вспоминаю расхожее выражение "Гениальные люди гениальны во всем". Сначала я восхищалась его столь популярным "Портретом ...Читать далее
@akimuse 21 июля 2015
С одной стороны у меня очень плохие отношения с пьесами. Я очень редко получаю удовольствие, читая их. С другой стороны сказки, прочитанные в детстве, и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 10 ноября 2015
Кто из замужних женщин может похвастаться и сказать, что ее муж идеальный, причем идеальный во всем? Главная же героиня произведения Оскара Уайльда с уверенностью могла, ...Читать далее