Рецензия на книгу Путеводитель по англичанам от yeslera

написала рецензию18 октября 2016 18:30

Дэвид Бойл пишет, что его книга будет понятна каждому, и что даже если вручить ее инопланетянину, он сразу поймет кто такие эти англичане. Цель написания книги — шаг за шагом собрать воедино понятие «английский дух», рассыпавшееся на множество пестрых фрагментов. «Англичане довольно пестрая публика, и даже в пределах одного сословия мы можем насчитать множество разнообразных типов». Ну давайте вместе разберем что это за фрукт такой – англичанин, и с чем его едят.

1. Щепетильность англичан не знает границ. Вопреки всевозможным английским пьесам, где скандал – событие, к которому стремятся все участники инцидента, англичане совсем не любят ввязываться в подобные ситуации и предпочитают извиниться первыми. В книге даже представлен материал курса Bloomsbury International English на тему «Как извиняться по -английски». Со стороны это может показаться чересчур официальным, но у англичан это в порядке вещей (по крайней мере автор нас в этом уверяет).

2. Древнейшие традиции – пивоварение и пивопоглащение в немыслимых количествах. Почему именно пиво (эль)? Просто британский климат не очень благоприятен для выращивания винограда (кто тут шутит, Дэвид Бойл или англичане?). Раньше пиво потребляли за завтраком, обедом и ужином, у стойки бара, а теперь домашнее пивоварение легализовано и любой уважающий себя англичанин должен хоть раз в жизни попробовать сварить пиво.

3. «Полный Монти» или английский завтрак. Здоровое питание? Пффф. Давайте начнем правильно питаться после завтрака. «Его (завтрак) долго готовят, еще дольше едят, и каждый его кусок, щедро сдобренный холестерином, гарантированно отнимает у вас пару месяцев жизни». Чего только не бывает на столе у англичан во время завтрака. Ни наш бутерброд с колбасой, ни овсянка не сравняться с яичницей-глазуньей, поджаренным хлебом, жареными грибами, тушеной фасолью, жареными помидорами, сосисками и огромным ломтем бекона. Интересно, а как они питаются в остальное время?

Это только некоторые аспекты, которые рассмотрены в этой книге. Ищите также:
- Практичность важнее интеллекта;
- Огромная любовь к живым изгородям;
- Английский юмор;
А также немного сведений о Биг Бене, Биттлз, национальном праздники под названием «банковские каникулы», брайтонском пирсе и конечно же о важных исторических личностях.

В принципе, информации много, и она достоверная, но изложена она сухим языком, с намеком на юмор (но видимо у автора специфический юмор). Часто мне становилось скучно, и я откладывала книгу «до следующего раза», поэтому такая вот маленькая книжечка у меня растянулась дней на 5. Надеюсь, моя рецензия помогла вам понять стоит или не стоит читать эту книгу.

#конкурс_новинок

Дата первой публикации в России 16 мая 2016 г.

@alyonaivanishko19 октября 2016 11:33

А про самое любопытное - английский юмор, не рассказали)) Как он в книге? Хорошо представлен?)

@neveroff19 октября 2016 15:15

"Ни наш бутерброд с колбасой, ни овсянка" - вообще-то овсянка это как раз чисто английский завтрак. наряду с копченой селедкой))

Медуза Горгона (@yeslera)19 октября 2016 16:47

@alyonaivanishko, Все сводится к тому, что они не прочь посмеяться над другими и собой (ярким примером стало открытие Олимпиады в 2012 в Лондоне). Они фантазеры, всегда все преувеличивают и могут находить забавное в простых вещах.

Специально для Вас нашла анекдот, представленные в книге:
"Женщина с ребенком садится в автобус. Водитель говорит: «Тьфу, в жизни не видел такого уродливого младенца!» Возмущенная женщина проходит в конец автобуса, усаживается и говорит своему соседу: «Вы слышали? Водитель только что меня оскорбил!» Мужчина отвечает: «А вы пойдите и задайте ему хорошую взбучку. Идите, идите, а я пока подержу вашу обезьянку».

(Самая смешная шутка, по мнению 36 тысяч участников голосования 2010 года)

Медуза Горгона (@yeslera)19 октября 2016 16:52

@neveroff, фууу, копченая селедка на завтрак, какое извращение!
Может овсянка и английский завтрак, но в книге, кстати, о ней не слова. То ли Бойлу попадались только люди, вечно жующие бекон, то ли они действительно не едят овсянку на завтрак.
А может у них как у французов? Все вечно твердят что круассан и кофе - чисто французский завтрак, но на самом деле это только для туристов, сами французы завтракают плотно.

@neveroff19 октября 2016 16:58

@yeslera, думаю, что ввсе дело в другом: англичане - это не один конкретный человек, а многомиллионная орава. И любят они разные вещи.))) Но те англичане, с кем я общался как раз по утрам овсянку, мюсли или тосты хомячат.))
Даже Бэримор имел пристрастие к овсянке, кстати))

Медуза Горгона (@yeslera)19 октября 2016 17:05

@neveroff, ну так можно про все народности сказать: все разные и вкусы у всех разные.
Когда я интересовалась у своего друга из Англии что он есть, он сказал сосиски, сэндвичи и пироги. Овсянки там даже рядом не было :D

@neveroff19 октября 2016 22:11

@yeslera, в принципе - да)) Просто когда мы говорим о народе, то обычно подразумеваем традиции, культуру древности. А вот авторы серии "Путеводитель по ***" пытаются выдать привычки за стандарт. А это ведь ошибка, мне кажется... Хотя я могу ошибиться.

Медуза Горгона (@yeslera)20 октября 2016 7:11

@neveroff, Я с Вами согласна :-)

@yeslera, как думаешь, мне эта книга придется по вкусу?

Медуза Горгона (@yeslera)24 октября 2016 17:13

@makswell, зная тебя - нет!
Только если все же решишься прочитать, в мою сторону не плюйся :D

@yeslera, зря ты,я начал читать и это вполне сносно)))

@cupy Penguin Lessons 16 августа 2016
#Б1_4курс С чего начинается Англия? Один из очевидных ответов – погода, дожди, но даже эта тривиальная тема из уст коренного британца прозвучала более, чем интересно. ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 22 августа 2016
#Б1_4курс Как же увлекательно читать такие книги в дождливый вечер конца августа.Ты сразу пропитываешься этой английской атмосферой, немного консервативной и благовоспитанной. И если начинать издалека, ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 8 октября 2016
#конкурс_новинок В предисловии Бойл пишет: «Вы можете смело вручить ее [эту книгу] пришельцу с другой планеты, и он получит исчерпывающее представление о том, кто такие ...Читать далее