Рецензия на книгу Пятая Салли от Flasker

написала рецензию18 октября 2016 20:07

Первое знакомство с Кизом

Я так давно не покупала бумажных книг, разнообразие в книжных меня запутала и выбрала новинки - рекламы издательств и ИГ блогеров.

Моё знакомство с Д. Кизом, к сожалению, началось именно с этой работы. Начитавшись отзывов про его первый и очень успешный роман Flowers for Algernon (1966) / «Цветы для Элджернона», мне верилось, что вторая его работа, не отстанет. Книга напечатана в серии «Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир» от Эксмо. И вот тут сразу отмечу, что на мой вкус, на моё понятие интеллектуального , я не увидела здесь никакой интеллектуальности, наличие в книге большого количества мед .терминологии по психиатрии, книгу оной не сделали. Роман написан весьма простым языком, в некоторых местах чрезмерно грубым, либо это "переводческий" момент.

После прекрасного кружевного русского от Евгения Водолазкина, родные буквы так тяжелы, что иногда нужно себя подстёгивать. Сюжет динамичен, но мне хотелось не динамики, а более закрученной истории. Ведь тем интересней разматывать клубок :).

Из последнего, это было у Д.Митчелла в "Простых смертных". Описывая некоторые сцены, мне казалось, что для этого уже есть С.Кинг. И что миру хватит одного Кинга. Расщеплённые альтеры настолько придуманы, что желание дочитать книгу остаётся только из-за доктора и его весьма странной, какой-то сказочной методики, да линии -Салли и влюблённые в неё мужчины.

Но любовной интриги-линии не случилось. Киз как-то замял это, сказочность слияний была со вкусом «Не верю» по системе Станиславского. В общем, вышло как-то скомкано, словно работа троечника. Уж простите меня, любители Киза.

То есть случилось, то, чего я и боялась, книгу можно было купить электронную. Такие книги я ставлю на виртуальную полку "в поезд, в самолёт, на пляж". Мне нравится учиться у книг, выписывать цитаты, изучать потом вопрос, перечитывать.

Нет, это не плохая книга. У неё, конечно, будет свой читатель. Возможно, когда-нибудь, я повторю своё знакомство с Кизом. Но не сейчас.

Сейчас мне хочется лёгкой, но красивой истории, красивого русского языка, не переводного, а своего.

@iricia Гузель 4 января 2017
Будучи знакомой с Кизом по «Цветам для Элджернона», невольно сравнивала «Пятую Салли» именно с ним, и по степени эмоционального воздействия, последний роман оказался на порядок ...Читать далее
@liu Людмила 14 января 2017
О прочтении романа я не пожалела, но и ярких впечатлений не получила. Пожалуй, лучше считать "Пятую Салли" разминкой перед написанием истории о Билли Миллигане. "Множественные ...Читать далее
@xeniasheleg Ксения Шелег 29 января 2018
Решила прочитать роман Киза после «Элджернона», «Прикосновения» и конечно «Истории Билли Миллигана». Настроена была скептически, а только начав читать — вовсе подумала, что книга окажется ...Читать далее