Рецензия на книгу В разреженном воздухе от Bebekesha

написала рецензию18 октября 2016 22:54

В 2015 как и большинство любителей фильмов, основанных на реальных событиях, связанных со смертельным исходом, отправилась на фильм «Эверест». До последнего надеялась на то, что Роба Холла спасут, он вернется к своей беременной жене, которую сыграла Кира Найтли. Не спасли. Потому что это горы, а в горах хэппи энд всегда маловероятен, если что-то пошло не так. В 2016 случайно обнаружила переизданную книгу очевидца событий, произошедших в 1996 году, и их непосредственного участника Джона Кракауэра.
Я вцепилась зубами своего брутального прошлого в эту книгу. Меня, как человека в относительно недавнем прошлом сидевшего на игле адреналиновых сплавов по горным рекам, который всегда стремился вляпаться в самое трудное и максимально опасное, манила эта книга. Как возможность прочувствовать мысли близких по духу людей, ведь «покорить горную вершину значило сделать что-то конкретное, ощутимое и неоспоримое».
Место действия, главный герой – это всё она. Гора. Гора, которую осквернили легкомыслием, к которой отнеслись без должного уважения и серьезности – «некоторые просто не в состоянии понять, что экспедиция на Эверест - это вам не на швейцарском железнодорожном экспрессе прокатиться». Величественный Эверест, который стал в середине девяностых неким «коммерческим предприятием», допускавшим к восхождению по сути всех, кто мог заплатить совсем не маленькие деньги.
Один из шерпов (горная народность, многие из шерпов освоили навыки альпинизма и зарабатывают на жизнь, работая проводниками во время экспедиций на Эверест, выполняя порой необычайно трудные задачи), по воспоминаниям Джона Кракауэра, рассказал одному из руководителей экспедиции Скотту Фишеру о том, что отношения сексуального характера на божественных склонах Сагарматхи (так называют Эверест непальцы, что означает в переводе «Богиня Неба») нежелательны, опасны, так как это оскверняет множество божеств, которым поклоняются в регионе Кхумбу, и Богиня Джомолунгма (а это уже тибетское имя горы) «не любит всяких там «джиги-джиги». Само собой, альпинисты, желавшие покорить Эверест, далекие от идей буддизма, отмахивались от тех, кто чтил и верил в божеств природы, обитающих в этом месте.

Автор описывает участников экспедиций - каждый со своей мотивацией, силой воли, со своими слабостями, со своими возможностями физической оболочки для сильного духа. А в том, что у каждого участника дух был не слабый – сомневаться не приходится. Каждый горел, каждый хотел, каждый стремился к своей мечте – покорить эту восьмитысячную непокорную царицу.
Автор шаг за шагом по ледникам подводит нас к роковым ошибкам и недочетам , которые недопустимы при покорении вершин: это и отсутствие дополнительных веревок (для спуска и для подъема) , кислородное голодание, которое не оставляет людей с чистым разумом после 7600 метров, несвоевременное начало спуска с вершины и как следствие попадание в ночную западню разгулявшейся стихии.
Это оставшиеся вопросы о том, почему же сильные альпинисты и опытные руководители экспедиций не смогли в тот момент, когда всё пошло не так отказаться от дальнейшего восхождения.. Почему они рисковали? Были ли их решения следствием горной болезни, не позволяющей мыслить трезво, или это была жесткая человеческая конкуренция?
Эта книга многое поясняет, открывает, но и оставляет множество вопросов из разряда «Ну, почему?..» и «Как же так?..». Автор книги старается быть аккуратным в своих суждения о трагедии, очень много неоднозначных высказываний (особенно в последней главе и в эпилоге), но смысл в том, что из описанного им при умении минимально поработать серым веществом можно сделать множество выводов о том, кто виноват и в чем.
За информативность этой книги – огромное спасибо автору. Читать книгу легко – на одном дыхании вдыхаешь события весны 1996 года. Не стоит ждать от текста высокохудожественных приемов, ведь Джон Кракауэр – журналист, и книга тем и хороша, что в ней минимальное количество лирики, вымыслов и растекания мыслию по древу.
Читать тем, кому хочется почувствовать и понять тех, кто идет на риск, понять, почему преодоление себя для многих – единственный способ ощутить себя живым.

@krotov Юрий Кротов 4 марта 2014
Книга потрясла меня до глубины души! В 1996 году на Эвересте погибло 12 человек - это 3% от всех альпинистов, пытавшихся покорить Эверест в том ...Читать далее
@meisandros Майя Александрова 22 июня 2014
В книге Кракауэра удивительно органично сочетаются захватывающий сюжет, точность повествования и полные переживаний воспоминания рассказчика. Прочитала всё практически на одном дыхании и могу сказать, что ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Идеальное и потрясающее название книги! Эта трагедия не может оставить никого равнодушным. Великая и всем известная гора Эверест. Гора живая. Ведь эта она вершит правосудие ...Читать далее