Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от OlgaBiriukova

написала рецензию19 октября 2016 22:10

Впервые узнав новость о выходе новой книги про Гарри Поттера, передо мной возникла дилемма: читать или не читать. Написана другими авторами, пьеса, большое количество негативных отзывов с Amazon - все это были причинами, чтобы не читать эту книгу… Но, сославшись на то, что я же все-таки фанат Гарри Поттера - книгу прочла, так еще и на языке оригинала.
И, на мой взгляд, этой книге можно поставить твердые 7 баллов из 10. И в первую очередь, мне понравилось, что пьеса сохранила ту самую особенность, которая присуща книгам про Гарри Поттера - она завораживает читателя с первых строк и заставляет его как можно быстрее погрузиться в сюжет книги. Например, моя подруга, которая знает английский на уровне Advanced с легкостью прочла книгу за 2 дня, я с уровнем Intermediate - за 5 дней. Как Вы уже, наверное, предположили, второй плюс книги заключается в том, что оригинальный текст достаточно прост и не требует особых знаний английского языка (чисто мой субъективный опыт по прочтению данной книги и «Гарри Поттер и философский камень»). Третий плюс - авторы дают нам возможность посмотреть различные варианты развития сюжета, которые могли бы быть, и понять, что герои, которых мы считаем исключительно положительными, могли бы стать совершенно иными. Ну и, конечно, интерес для читателя представляют описание отношений между «Избранным» Гарри Поттером и его взрослеющим сыном (это к теме «отцов и детей»).
Но, к сожалению, мною были обнаружены некоторые неточности/непонятности в сюжетной линии. Маховики времени - это такой гаджет, позволяющий путешествовать во времени. Возможно ли его использовать/переноситься на столь продолжительное время назад ? И как вообще уместить в театральное представление такой сюжет? Как насчет старых героев? Где Хагрид, Полумна и другие «старые» герои книг? И, как-то мне показалось невероятной историю про новую герою (кто читал, тот поймет). На данный момент эти вопросы остались открыты для меня.
Стоит отметить и такой негативный нюанс (лично для меня) - каждый раз, открывая книгу, мы представляем персонажа: его привычки, манеру говорить. И читая все книги про Гарри Поттера, у меня невольно сформировался его образ, который, к сожалению, совсем другой в этой книге. Может быть, время изменило привычки Гарри Поттера или уже возрастные особенности. Однако Гарри Поттер уже не тот, на сколько он казался мне ранее=)
Эту книгу не в коем случае нельзя рассматривать как часть эпопеи про Гарри Поттера. Это отдельная книга со своей идеей и задачами. И, если Вы преданный фанат книг про Гарри Поттера (что читали такие произведения как Сказки барда Бидля или Фантастические звери и места их обитания), то советую прочесть эту книгу. Но покупать ее в печатном варианте для коллекции - не буду.
И в завершение своей рецензии, не могу не отметить, что пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя» позволяет вернуться в тот момент прошлого, где история про «мальчика, который выжил» только началась . И у Вас может появиться желание прочесть уже в сотый раз снова историю про Гарри Поттера и его друзей . И так будет Always*.

*Кто читал, тот поймет =)

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее