Рецензия на книгу Зов кукушки от Bebekesha

написала рецензию20 октября 2016 19:04

Я не то чтобы впадаю в детство, но.. Небеса!! Я знала, что моя подростковая любовь к детективному жанру неизменна. Как долго я заставляла себя читать только то, что должно развивать меня как личность, добавлять мне интеллигентности, но нет.. спустя много лет я разрешила себе читать снова то, что затягивает меня, жанр, который руками в длинных кожаных перчатках обнимает, и из этих объятий никуда не деться, пока сюжет не исчерпает себя..
Осенним субботним утром я забежала в любимый книжный, где неожиданно для себя обратила внимание на полку с современной литературой и ярким ярлычками в духе «must read» «выбор New York Times» и прочими хвалебными штампами современного мира издательств.. В руках «Зов кукушки» и обещание увидеть создателя мальчика со шрамом совсем с другой стороны. Со стороны мира взрослых маглов.. Конечно, я выбежала в осенний город в обнимку с новой вселенной.
Лондон как-то меня никогда особенно не цеплял, но я оценила, как Дж.Роулинг смогла в очередной раз естественно изобразить этот город - каменный, разношерстный. Сдержанно, никуда не торопясь, словно файвоклочный чай Мама Ро разливает сюжет по страничками о Вояке с воспаленной кутьей, о помощнице Робин в зеленом платье, об экзотической красоте Лулы и непростых семейных отношениях практически каждого героя детективного романа.
Вот читала про «выпуклые» образы, созданные Роулинг – ну, нееет.. Образы яркие, незабываемые, но очень, если можно так сказать, однобокие. Невозможно себе представить, что кто-то из героев совершит неожиданный для самого героя поступок, что откроется другая сторона образа.. Герой вот такой и смиритесь, а я-то всегда ищу бунтаря в книге и прикипаю к нему). При этом, мне очень понравился Корморан Страйк, я настолько живо его себе представила: совсем не красавчик, калека, обладатель копны очень жестких волос. Он не вызывает особого ажиотажа у встречающих его людей, но мне было как-то спокойно, когда я читала о нем, ощущение, что этого парня ты знаешь уже много-много лет.
Что не понравилось в описании героев, так это отсутствие психологических, эмоциональных связей между ними.. Вот не было той самой «связки» хотя очевидно, что автор всех подводит под одну и ту же семейную драму – недолюбленность или наоборот..
По сюжету понятно – у всех серьезные проблемы в семье, все беды, вся вселенская тоска и т.д. Истории героев сводятся к тому, как трудно попасть в яблочко и родиться в семье, где тебя любят и принимают, не добавляют комплексов., истории героев переплетаются, а вот связи не происходит..
Хорошая, конечно, мысль, древняя, как мир..Если тебе попадается не кровная семья, всё равно ощущаешь зов крови и ищешь-ищешь тепла этой крови, яростно кличешь родственную во всех отношениях душу.. История о том, как люди одиноки и неприкаянны, и ничто не в силах это изменить: ни положение в обществе, ни образование, ни деньги, ни слава, ни, как это ни странно, даже любовь. Но кажется, Роулинг зацепилась за свою любимую нить – Доброта. Доброта помогает справиться со многими жизненными неурядицами. Доброта Робин, которая так и не смогла оставить одинокого вояку, чья жизнь раскромсана на куски, и которая давала ему силы вести расследование, не унывать. Робин приняла Страйка таким, какой он есть: заливающим пивом расстройства и горечи, живущим по уши в долгах.. Неудачника, как могут назвать его любители вешать ярлычки. Но Робин видела его силу, доброту, ум. Кстати, о семье Робин мы ничего не знаем.. Мне хотелось бы понять в каких условиях она росла. Лула Лэндри, в отличии от Страйка, была лишена такого человека, который бы помог ей справиться с окружающим ее миром, но стоит отдать ей должное – кукушка искала и звала, боролась.
Чем мне понравился роман, как детективная история? Очень приятно было расследовать преступление со Страйком, потому что он давал читателю ровно такую же информацию, которой он обладал, с которой работал сам. Дж. Роулинг не описывает мыслительные процессы в голове Корморана, его рассуждения, домыслы, поэтому у читателя есть потрясающая возможность самому пораскинуть мозгами и попытаться понять мотив и кому было удобно совершить преступление.
Дальше будет спойлер.
А знаете, что самое удивительное.. Меня поразил не столько Джон Бристоу, убивший свою сестру, сколько Джон Бристоу, убивший своего брата, когда был еще маленьким. Вот именно это преступление осело пыльцой в моей памяти..
Мне понравилась книга, не смотря на то, что многие моменты не доставляли удовольствия. Например, заезженные темы наркотиков, шоу-бизнеса, одиночества в толпе.. но это ничего, ведь пишет Роулинг очень даже профессионально и атмосферно.

@nastya_grau 18 февраля 2014
Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 16 апреля 2014
Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим... Суть детектива как жанра грубо ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 19 мая 2014
Крайне не согласна с рецензией ниже. Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже ...Читать далее