Рецензия на книгу Сонная Лощина от kategivenup

написала рецензию20 октября 2016 21:49

Много об этой книге я не скажу, предупреждаю сразу.
Но могу скзать, что она меня разочаровала. Скомкано, однотипно и абсолютно неинтересно.
Сюжет знаком до нельзя, таинственный призрак в обличие всадника без головы обитает в деревне и выходит ночью, учитель, который влюбился не то в богатства своей ученицы, не то в нее саму, ну и, конечно же, безумный красавчик, силач, который тоже пытается завоевать сердце девушки.
На одном из торжеств в доме девушки она отвергает своего учителя и после этого с ним случается таинственное проишемтвие, из которого создается легенда.
Честно говоря, очень много слышала о шикарности фильма, но не смотрела его. Почитав рецензии поняла, что произведение составляет лишь малую часть экранизации. Так что думаю, что творение Бертона мне понравится больше.
К прочтению не советую.

@neveroff20 октября 2016 22:17

пардон, "Сюжет знаком до нельзя" - а откуда он знаком? как раз от Ирвинга и знаком...
так обидно, что первоисточник (ну, почти первоисточник) обхаивают. Понятно, что позднее авторы улучшили идею, но впервые написал это Ирвинг в этой книжке...

А фильм к данному произведению не имеет вообще никакого отношения. Ну, тоже почти)))

Медведь (@anastasia_roja)21 октября 2016 11:47

@neveroff, мне тоже всегда обидно за первоисточники. Стараюсь при анализе произведения, его сюжета учитывать это.

Катя Белякова (@kategivenup)21 октября 2016 13:26

@neveroff, я не говорю ничего про первоисточник. Я говорю, что лично для меня сюжет очень знаком и поэтому ощущения "что же там дальше" не было

Анна . (@jasa_anya)21 октября 2016 13:37

@kategivenup, Вы по фильму просто знаете, что будет дальше)

@neveroff21 октября 2016 14:21

@jasa_anya, она еще не смотрела, в рецензии написано. Я тоже кино не видел и не хочу. Даже несмотря на то, что снял Бертон. Просто эта история должна быть именно историей - рассказываться в потемках, в немноголюдной компании и устно.
кино, пьесы и мультики не тянут.))

Анна . (@jasa_anya)21 октября 2016 14:42

@neveroff, я ни книгу не читала ни фильм не видела на данный момент, но думаю, если доберусь до лощины, начну всё таки с книги)

Валюшка (@dpakoshka)21 октября 2016 19:28

@neveroff, может зря не смотрел, фильм вроде не плохой) по крайней мере у меня о нем не плохие воспоминания)

@neveroff21 октября 2016 21:57

@dpakoshka, ну ты же знаешь как я "люблю" кинематограф))

Катя Белякова (@kategivenup)27 октября 2016 21:43

Фильм посмотрела. Книга лучше оказалась)

@neveroff27 октября 2016 22:15

@kategivenup, а если не будет лень посмотрите мультик диснеевский "Приключения Икебода", он там четко по истории Ирвинга нарисован, и именно в том ключе, в котором и надо эту легенду воспринимать)))

Катя Белякова (@kategivenup)27 октября 2016 23:16

@neveroff, спасибо, посмотрю)

@mani28 октября 2016 11:51

@kategivenup, а чем вас фильм не устроил?
А на тему безголовых всадников, нежно люблю вариант Майн Рида.

@cvbnbvcvbn123 18 марта 2014
Когда я смотрела фильм "Сонная лощина" там было указано что это экранизация книги "Легенда о сонной лощине" Вашингтон Ирвинг, и сразу решила найти и прочесть ...Читать далее
@helenas Helena Pomerantseva 26 августа 2015
Спешу на помощь этой замечательной книге!:) Так уж вышло, что все проявляют к ней интерес только после просмотра одноименного фильма Тима Бертона, где в титрах ...Читать далее
@rina_rot Катя 25 марта 2016
Хэллоууууууу *вой волка* (НЕ) добро пожаловать! Вас здесь (НЕ) ждут! В отношении многих новелл мне приходила в голову мысль, что я уже где-то это читала ...Читать далее