Рецензия на книгу Девушка в поезде от valeriana_root

написала рецензию20 октября 2016 22:48

Вот и мой многострадальный отзыв про женщину, которая никак не могла проехать мимо. И знаете что, а минусов то в книге пожалуй будет больше, чем плюсов. И да, я отношусь к лагерю хейтеров. Опять.
Во-первых, ну не убедительные у Полы получаются алкоголики (это я вам как алкоголик говорю). Во-вторых, после прочтения произведения, вопросов пожалуй осталось больше, чем ответов. В-третьих, с каких женщин она писала своих героинь? Мало того, что они все тупы, как пробка так ещё и одна нимфоманка, одна алкоголичка и одна явно сумасшедшая. А адекватных героинь рассматривать не пробовали? Серьезно, всего один мозг на эту компанию мог бы спасти книгу по крайней мере в моих глазах.
Но, это я конечно нагнетаю. Читается книга ну очень легко и в первой ее половине даже есть интрига. Еще в плюсах - довольно интересная завязка (ну кто хоть иногда не следил за соседями?) И в целом, как детективная история, очень даже ничего. Но я бы даже сказала, что она не столько про пропавшую девушку, сколько про потерявшегося человека, который пытается стабилизировать свою жизнь и найти в ней свое место. Хотя, если опять же соотнести произведение именно с российскими реалиями, про не слишком эффективную работу сотрудников полиции и полный беспредел в семьях, то данное развитие событий вполне допустимо.
Но все же лично для меня эта книга была приятно проведенным вечером. Но не более.

#книгожрицы_в_поезде
Риццоли и Айлз #Кр1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)21 октября 2016 7:53

Мне наоборот показалось, что алкоголизм показан хорошо (хоть я и не алкоголик), но прониклась проблемой. Интересно, автор сама алкоголичка или нет.

@ekaterin_a21 октября 2016 8:45

Видимо автор пыталась всех героев сделвть более выразительными, поэтому наделила их тем, чем смогла)) а в итоге - перебор.

Nyut Bary (@nyut)21 октября 2016 8:56

@Elloissa, тоже такое впечатление - у автора получилось меня сильно погрузить в мировосприятие героини, показалось, что прочувствовала проблему

Валерьян (@valeriana_root)21 октября 2016 13:36

@Elloissa, основываясь на печальном опыте моих соседей, точно могу сказать что алкоголики тратят ВСЕ свои деньги на алкоголь. Для не работающей девушки роскошь каждый день кататься в Лондон и обратно на поезде. Она бы сто пудов все на бухло тратила. Только если у нее не какой-нибудь льготный проездной)))

Даша Моцкене (@elloissa)21 октября 2016 13:46

@valeriana_root, хм, ну не знаю, есть идейные алкоголики, которые тратят деньги не только на бухло, но и на изучение другого языка (это сейчас конкретный пример). А героиня одержима поездами и хочет скрыть факт своей безработицы, вот ей и приходится ездить туда сюда. Конечно, всё зависит от степени алкоголизма. Думаю, если бы у неё были деньги либо только на бухло, либо только на поезд, она бы выбрала бухло. Но у нее были деньги и на то и на другое, так зачем себе в чем-то отказывать..)

Валерьян (@valeriana_root)21 октября 2016 14:04

@Elloissa, ну вот тут как раз и дело в степени алкоголизма) потому что мне кажется настоящим алкоголикам абсолютно наплевать на мнение окружающих. А если ты каждый день проделываешь такую работу чтобы что-то от кого-то скрыть то ты максимум выпивоха)

liubov (@ottovi)21 октября 2016 14:16

@valeriana_root, я думаю у нее просто психика не совсем здоровая) тогда можно и в поездах покататься(фетиш, мысли в голове, зависимость от окружающих) и с алкоголем на ты быть. Книгу еще не читала, только прикупила, но очень жду знакомства с ней))
И да, мой отец алкоголик, он бухает каждый день, иногда остановиться на день, два и дальше.. И должна сказать, тратит очень много на напитки, но не все свои деньги, если ему нужно он и мебель прикупит в дом, и технику и т.д. Так что все это относительно

@loki23 октября 2016 17:18

так неинтересно же про нормальных героинь читать))

Валерьян (@valeriana_root)23 октября 2016 17:50

@loki, ну хотя бы одну на всю книгу то можно)

@amir23 октября 2016 21:14

Этому произведению уже можно заслуженно присвоить звание "Книга осени 2016".
Каждый день читаю рецензии на неё)

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 25 сентября 2015
Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров. Ну, да ладно. Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее