Рецензия на книгу Жизнь взаймы от next_stop_everywhere

написала рецензию21 октября 2016 23:01

Прочитала книгу я уже давненько, но руки дошли написать рецензию только сейчас. Имя Эриха Ремарка настолько популярно, что невозможно найти во всем мире человека, который о нем бы не слышал. Когда я думала, с какой же книги начать знакомство с этим писателем, мой выбор остановился на трех вариантах: Триумфальная арка, время жить и время умирать, жизнь взаймы. Но обстоятельства выбрали за меня. Книга "Жизнь взаймы" случайно попала мне в руки, о чем я ничуть не сожалею.

Мое знакомство с Ремарком началось с этой книги и продолжится обязательно. Невозможно не влюбиться с легкий и чарующий стиль этого великого человека. Данная история о двух людях, которые словно живут в разных мирах. Лилиан неизлечима больна, она считает каждый день, который ей удалось вырвать из рук Госпожи Смерти в то время как Клерфэ будто играет со смертью, подпуская ее к себе на расстоянии вытянутой руки, а затем выжимает педаль газа до предела, убегая от нее. И тем не менее они оба схожи, ведь живут одним моментом. Лилиан - потому что каждый момент может стать для нее последним, а Клерфе - потому что потерял интерес к жизни.

Весьма печально осознавать, что то, чем пренебрегает Клерфэ - единственное, что важно для Лилиан. И еще более печально, что жизнь, которую он рисовал для них в будущем - золотая клетка для Лилиан, чего мужчина не смог осознать.

Книга затронула до глубины души своей трагичностью. А ведь она так хорошо начиналась! Мечты исполнялись, путешествие, новые места, старые места в новом свете... И столь логичный, но от этого еще более мрачный конец. Эрих Мария Ремарк разбил все мечты и фантазии, показывая, насколько жестокой может быть реальность. Что придает книге еще более драматичный эффект. Обычно я не перечитываю книги, но думаю, что эта вполне может стать одной из немногих, которую я прочитаю дважды.

@l_lyubov Любофььь 5 декабря 2013
Проза Эрих Мария Ремарк – это романы, на которые время не влияет, глубина и трогательность которых, часто удивляют читателя. Роман «Жизнь взаймы» - это ода ...Читать далее
@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Прочла данное произведение за один присест! Однозначно,автор тонкая натура. И не имеет значения,сколько лет назад был написан роман. Развитие сюжета увлекает, наполняет мысли переживаниями и ...Читать далее
@evgenia_gennadievna Евгения Мостовая 20 февраля 2014
Жизнь взаймы - книга, которую, безусловно, нужно прочесть! Казалось бы, сценарий банален - он независимый, богатый и до смерти влюбленный в нее, она - легкая, ...Читать далее