Рецензия на книгу Сандаловое дерево от skerty

написала рецензию22 октября 2016 13:17

«Мне кажется, если что делает эту жизнь сносной, то лишь то прекрасное, что мы создаем из хаоса - музыка, искусство, поэзия, но прежде всего - возможность прожить жизнь красиво, какой бы кто смысл в это не вкладывал.»

Колоритная и приятная книга, погружающая нас в историю Индии. Снова две разных жизни, две разных истории, которым однажды суждено переплестись.

В 1947 году Эви с мужем Мартином и пятилетним сыном приезжают в индийскую деревню Масурлу. Эви наивно полагает, что жизнь в Индии придаст их отношениям особую романтику и поможет склеить брак. Но она совсем не готова столкнуться с суровой реальностью - нищетой, очагами на коровьих лепешках и прокаженными. И это все в двадцатом веке! Муж все больше отдаляется, он остро переживает травматический послевоенный невроз и не хочет принимать помощь от супруги. Эви маниакально погружается в уборку, драит, моет и однажды в стене бунгало обнаруживает старинные письма столетней давности. В них переписка двух англичанок Аделы и Фелисити, кто они такие, как письма оказались в Индии, все это предстоит узнать Эви. История этих девушек очень увлекает молодую женщину, она находит новые тайники, постепенно разные обрывки писем и дневников приоткрывают все тайны их жизни.

Элли Ньюмарк удалось очень ярко и живо погрузить читателя в жизнь Индии. Где воздух пахнет дымом, потом и специями. Где люди не понимали, что живут в бедности. Тесные домишки, отсутствие водопровода, скудное двухразовое питание – такой порядок вещей принимался ими как нечто собой разумеющееся. Но, не смотря, на всю безнадегу жители не унывают, радуются мелочам, поддерживают друг друга. Стоит у них поучиться такому взгляду на жизнь.

И закончу цитатой из книги: «Жизнь мимолетна, так почему бы не принимать все как эфемерное и не стараться прожить каждый ее день наилучшим образом.»

#И2_3курс

Катя (@rina_rot)22 октября 2016 13:21

ой, хочу читать.

Яна (@skerty)22 октября 2016 13:25

@rina_rot, осталось выбрать на какой факультет ))))

Катя (@rina_rot)22 октября 2016 13:55

@skerty, вот, блин, забыла про это(

Оксана (@oksanamore)22 октября 2016 14:06

И я захотела прочитать)) У Вас очень увлекательная рецензия!

Яна (@skerty)22 октября 2016 14:15

@oksanamore, спасибо )

@loki22 октября 2016 14:16

@rina_rot, кто первый заметил твой коммент, тому и читай!

Медведь (@anastasia_roja)22 октября 2016 17:04

Хочу всю эту серию собрать. Читала уже две книги и они обе хороши.

Яна (@skerty)22 октября 2016 17:47

@anastasia_roja, я планирую дальше серию читать

Медведь (@anastasia_roja)22 октября 2016 19:59

@skerty, я "Дочь пекаря" и "Компаньонку" читала. Обе книги впечатлили. Глубокие и одновременно легко читаются.

Яна (@skerty)23 октября 2016 6:11

@anastasia_roja, их я очень хочу прочитать!

@ekaterin_a23 октября 2016 9:21

Я в этой серии читала "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков", мне очень понравилась. Эту тоже буду читать, надеюсь понравится не меньше)) тем более там письма)

Яна (@skerty)23 октября 2016 10:54

@ekaterin_a, надо включать другие книги в академию )))) тогда быстрее прочитаю :D

@malinka-kartinka24 октября 2016 14:42

Какая рецензия притягательная! Цитаты понравились. Я вообще люблю про Индию читать.

Яна (@skerty)24 октября 2016 17:16

@malinka-kartinka, Спасибо! И я люблю )))

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Американка Эвелин с сыном Билли и мужем Мартином после окончания 2-й Мировой приезжает в Индию. У мужа посттравматический стресс, сын еще мал, а бедной Эвелин ...Читать далее
@raccoon Waxsell 23 октября 2016
Сумбурная книга. В ней параллельно идут две сюжетные линии, которые происходят в разных веках и охватывают целых два континента : Индию и Англию. Первая развивается ...Читать далее
@helenal 28 октября 2016
Аннотация к серии «Vintage story» обещала книги, собранные специально для людей, тянущихся к не так давно ушедшим векам. Часто же бывает, что в прошлом и ...Читать далее