Рецензия на книгу Девушка в поезде от anastaak

написала рецензию22 октября 2016 22:40

Как же иногда ошибаешься, смотря на внешне идеальную семью, счастливую пару или же просто крайне активного человека. Так и героиня этого произведения, она ошиблась, придумав красивую историю совершенно незнакомым людям, за которыми любила наблюдать из окна поезда. Понравилась Рейчел эта красивая кинематографичная пара, с идеальными отношениями и даже сочетающимися в ее голове именами. Поэтому, узнав из газет о происшествии, связанном с семьей, она решила, что должна во всем разобраться. Вот собственно и звоночек, насколько ж грустная и неинтересная жизнь у нее самой, что нужно хвататься хоть за что-то, чтобы ее скрасить. Ну чтож, скрасила. Все так закрутилось, завертелось, что она оказалась втянута в гущу событий.
Несмотря на то, что повествование идет от лица трех женщин, все таки главной я считаю именно Рейчел. Все остальные мною воспринимаются как помощь в раскрытии сюжета. Хотя все три героини до ужаса похожие получились, их вроде пытались сделать разными, но эта разность привела их к одинаковости. Поначалу я вообще считала, что повествование ведется от лица одной только. И нет, меня не смущало наличие имен, я их вообще благополучно пропускала мимо себя сначала. А то, что там герои новые необъясненные появились, так я их всех сразу привязывала к Рейчел каким-нибудь образом, додумывала что-то и ждала, когда мне раскроют их связь. Дождалась, связь реально была, но каким же открытием было, что там от разных девушек повествование. Да, я супер внимательный читатель, прям хвалю себя за это! Зато все это добавило еще один плюс к похожести героинь. Потом они вообще превратились в каких-то истеричек, и это начинало раздражать.
Что касается детективной истории, то она в общем то не так плоха. Для неискушенных детективами читателей, думаю, будет вполне неожиданная развязка. Идея мне понравилась, раскрытие можно было и покрасочней сделать. А так ты теряешься в безрадостной жизни одной девушки, которая частенько выпивает, потом окунаешься в жизнь другой, запутавшейся во всем, и третьей, вроде бы счастливой барышни, которая ревностно жаждет все сохранить. Вот и получается, что читала я какой-то микс детектива с любовным романом.
P.S. Зато начало, со всеми описаниями «романтики» поездов, заставило меня вспомнить чудесное, хоть и печальное стихотворение Блока «На железной дороге». Так что поставлю дополнительный плюсик за то, что отправило меня в сторону поэзии, к которой я уж давно не обращалась)

#Кр1_3курс
Риццоли и Айлз

@loki23 октября 2016 16:59

на фильм собираетесь идти?

@loki, скорее всего нет) Занести то меня может, но планов нет :) Пока хватило книги
А вы?

@loki23 октября 2016 21:41

@anastaak, мы с друзьями ходим в кино достаточно часто. Если они захотят пойти на него, то пойду) А если нет, то сама предлагать не буду

тюЛенка (@helen.wintersun)24 октября 2016 0:31

@loki, мне почему-то кажется, что испортят фильм...

@loki24 октября 2016 9:32

@helen.wintersun, ну после "Дома странных детей! и "Инферно" я уже не уверена) Они понравились мне больше книг)

тюЛенка (@helen.wintersun)24 октября 2016 10:37

@loki, да, но ты эту высоко оценила) думаешь, фильм будет на десятку?)))

@loki24 октября 2016 11:01

@helen.wintersun, Да книга ерунда какая-то на самом деле, я оценила ее высоко только из оооечнь субъективных впечатлений

тюЛенка (@helen.wintersun)24 октября 2016 11:09

@loki, а мне понравилась))) правда, треть я прослушала, а потом дочитала, может, на волне все произошло, ибо девушка, которая читала, очень эмоционально все это передавала)

@loki24 октября 2016 11:23

@helen.wintersun, мне понравилась Рейчел и ее переживания. А сам сюжет как-то слабо вышел. если бы писал другой автор, думаю, получилось бы лучше)

тюЛенка (@helen.wintersun)24 октября 2016 11:29

@loki, забавно) меня посещают те же мысли)

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 25 сентября 2015
Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров. Ну, да ладно. Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее