Рецензия на книгу Острые предметы от regina1

написала рецензию23 октября 2016 12:54

Репортер Камилла Прикер отправляется в родной провинциальный городок Уинд - Гап, но не для того, чтобы повидаться с «любимой» мамой. В городке произошло несколько убийств маленьких девочек и Камилла должна написать об этом репортаж.

Мне понравилась главная героиня, несмотря на всю её не идеальность. У неё явно есть психические проблемы, она слишком много пьёт и с легкостью может солгать. Но её невозможно ни в чем обвинить, т. к. читатель потихоньку знакомиться с обстоятельствами её детства и видит «откуда ноги растут». Она бесконечно одинокая, тянется и пытается угодить любому, кто проявит к ней хоть капельку теплых чувств. В начале книги мне показалась милой её привычка записывать на себе ручкой важные в данное время моменты. Пока не стало понятным, что эта мелочь отголосок ужасной и пугающей личной проблемы.

В книге очень мрачная атмосфера, в Уинд-Гапе царствуют деньги, красота, власть. Если ты ничем из этого не обладаешь – берегись. Желание Камиллы сбежать оттуда и никогда не возвращаться вполне понятно.

«…есть женщины, неспособные быть хорошими мамами» (с)

Для меня это скорее история семьи во главе с ненормальной мамашей, чем детектив об убийствах.

«Острые предметы» - название подобрано просто идеально. На мой взгляд, это отличный дебют.

#Кр1_3курс (Элементарно)

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

@loki23 октября 2016 16:58

я вот сомневалась, читать или нет
Потому что Исчезнувшая понравилась, вторая так себе, думала, эта будет похуже

Регина (@regina1)23 октября 2016 21:27

@loki, Исчезнувшая давно прочитана, а вот "Темные тайны" куплена в бумаге и ждет своего часа) По двум прочитанным могу сделать вывод, что это "мой" автор, несмотря на гнетущую атмосферу её книг.

@littlemermaid24 октября 2016 11:26

После вашей рецензии прям прочитать захотелось) мне и темные тайны и исчезнувшая понравились, тоже мне нравится эта гнетущая атмосфера в ее книгах, жалко книг еще мало))

Регина (@regina1)24 октября 2016 13:41

@littlemermaid, хорошо, что у нас в запасе еще одна книга Флинн есть)

@marty_murr Marty Book 24 марта 2014
Книга понравилась. По мере прочтения вызывала очень странные двоякие чувства. Во-первых, интересно было строить догадки, решать кому верить, а кому нет, формировать впечатления о героях. ...Читать далее
@catherinev 24 ноября 2014
извиняюсь, конечно, но я не собираюсь смотреть сериал «Войны клонов» до тех пор, пока не посмотрю фильм «Войны клонов». Я предпочитаю, чтобы Джордж Лукас ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Эта книга - дебютное произведение американской писательницы Гиллиан Флинн. Являясь фанатом жанра и прочитав хвалебные отзывы, решила сама опробовать «Острые предметы» на вкус. Осталась очень ...Читать далее