Рецензия на книгу Мои университеты от Osi

написал рецензию23 октября 2016 13:15

Много эмоций вызвала у меня эта трилогия повестей, честно скажу. Очень много умных мыслей вынес я из неё, которые, я уверен, плотно засели в моей голове и никогда уже оттуда не уйдут.

Третья часть автобиографии Горького полностью посвящена встрече главного героя с революционными идеями, с книгами этого содержания, с людьми, полностью поддерживающими эту идею. Алексей едет учиться в Казанский университет, где и натыкается на революционно настроенную молодёжь. Мне очень понравилось, что молодой парень не слепо соглашается с тем, что ему втолковывают, он разбирается сам, живёт своей головой, так сказать. Взвешивая опыт прочитанных книг, жизненный опыт и эти идеи он создаёт нечто своё собственное.

Как и во всех частях трилогии, заключительная повесть полна людьми, вернее сказать, личностями, которые формировали мировоззрение, характер Горького, сами того не замечая. Молодой парень впитывает всё как губка, но в то же время и отсеивает всё лишнее, ненужное.
Последняя часть показалась мне грустнее предыдущих в несколько раз. Чего только стоит попытка суицида, совершённая главным героем. Лиричные описания природы, наводящие такую грусть, что прямо выть хочется. Да, только истинный русский писатель может так точно и ярко передать ощущения героя через природу, которая служит олицетворением его горестей и печалей, подъемов в духовном плане и маленьких побед. Из плюсов можно ещё раз подчеркнуть очень много революционных идей, о которых я писать не буду, честно скажу — ещё не разобрался. Но глубина этих мыслей, признаюсь, меня местами поражала.

Прекрасное произведение — вот что я скажу, подводя черту под данной трилогией. Мне кажется, что я очень своевременно взялся за прочтение этой книги, очень многое благодаря ей я переосмыслил в своей повседневной жизни. В общем, если хотите прочитать что-нибудь русское, грустное, пронизанное тоской — смело беритесь за эти повести!

Надежда (@nadibaeva)23 октября 2016 14:19

Горький слишком неожиданно закончил эту часть, как будто больше рассказывать нечего было или сказать нечего. Может быть, поэтому третья часть более слабая, чем предыдущие 2. Имхо, конечно:)

Алексей Тришин (@osi)23 октября 2016 17:35

@nadibaeva, ну, там в середине повести прямо писалось, что огромный кусок периода того времени он описал в других рассказах, поэтому, может быть, и получилось короче, слабее. Ну и да, обрывается повествование резко, устал уже писать, наверное.

Надежда (@nadibaeva)23 октября 2016 18:21

@Osi, да, может и устал:) Тем не менее ощущение недосказанности осталось. Хотя все 3 части вместе очень сильные, запомнятся надолго.
Я как раз в своей рецензии писала, что именно в вашем возрасте полезно читать это произведение. А в моем - перечитывать)))

@julia9999 Юлия 31 января 2023
Я помню свои впечатления от автобиографичной трилогии Максима Горького. Мне безумно понравилось, а читала я повести в школьные года под натиском учительницы, скажем так. Поэтому ...Читать далее