Рецензия на книгу Гранатовый браслет от neveroff

написал рецензию23 октября 2016 23:09

Весьма двойственное впечатление. С одной стороны - красивый язык Куприна, фактические поэзия в прозе, да еще и на последних страницах в ушах буквально зазвучала красивая мелодия Бетховена. А с другой - совершенно неприятные люди-персонажи. Причем один другого хуже. Внутри. На поверхности все милые и хорошие, как и большинство в обществе.

Замужняя дама 8 лет получает письма неизвестного поклонника. Все родственники в курсе, но как-то это ни у кого не вызывает желания действовать, пока не начинают поступать материальные ценности в виде ювелирных украшений. А точнее - в виде выведенного в заголовок браслета с инкрустацией зеленого граната, вероятнее всего разновидности уваровита, также называемого уральским изумрудом. Это я специально погуглил какой камень мог быть в браслете. Интересно стало.
И вот теперь все забегали и давай искать страстного дарителя.

Кого мы имеем в наличии:
1. Брат княгини Веры, Николай Николаевич - прокурор. Чем отличился в данном рассказе, так тем что боялся пресловутого "что скажут". Его не волнует компрометирование сестры как таковое, а то, что семья попадает в смешное положение. Шкурник, короче говоря. Хотя и со своей твердой позицией.

2. Муж княгини Веры, Шеин. Тоже изначально размазал себя аналогичным шурину мотивом разобраться с ухажером. То есть даже не ревность супругом правит, а страх за свое имя. Мда... Потом он попытался, конечно, оправдаться в глазах читателя тем, что единственный заинтересовался состоянием чувств влюбленного дядечки.

3. Сам влюбленный дядечка некто чиновник Желтков. Вот тут всё хуже, намного хуже. Когда-то в цирковой ложе (цирк - это нарочно, чтобы подчеркнуть бредовость?) он увидел даму по имени Вера и влюбился в нее с первого взгляда через половину зрительного зала. Навсегда. Вот так вот. И топ ногой. Так обычно подростки влюблялись в Бритни Спирс и Эмму Уотсон. Хорошо, что во времена Куприна не было телевидения, иначе у Желткова вообще не было бы шансов на нормальную жизнь. Так хоть предмет обожания под боком.
Наверное, я не сумел передать те чувства, которые вызвал во мне этот герой. Я назову их так: "я стал свидетелем буйного помешательства". Никакой любви я не увидел ни на грамм.

4. Ну и наконец-то сама княгиня Вера. Елы-палы, какая отвратительная особа. Ладно, не очень умная (она не могла даже понять смысла газетных статей, автор это прямо говорит). Но вот это ее финальное "поняла, что та любовь, о которой говорил генерал Аносов, о которой мечтает каждый, прошла мимо неё"... Это мрак. Ты человека ни разу в жизни не видела, какой абажур упал на голову, что ты решила, будто с ним была бы счастлива? Любовь - это не только когда тебя, но и когда ты. И взаимно, и полноценно, и навеки-веков-аминь. А тут все началось с цирка, цирком и закончилось.
Еще и нашла на кого ровняться, на генерала Аносова, крестного своего, для которого "все было в рамках приличия" - это когда он болгарочку в конюшне зажимал и зацеловывал во всех местах.
Фух...

Но в рассказе есть большой плюс - язык, я уже говорил. И еще скажу про парадокс: мне гораздо увлекательнее было читать эссе Ларисы Рассказовой "Смысловая и композиционная роль сонаты Бетховена в рассказе А. И. Куприна", чем само произведение. А из эссе я узнал как писатель дошел именно до бетховеновской сонаты для фортепиано № 2 ля мажор, хотя изначально в финале должно было быть использовано другое произведение, и самое главное - совсем иной финал истории, далеко не трагический. Но гнетущая часть сонаты заставила полностью поменять концепцию рассказа и отказаться от того финала, которым был окончен реально произошедший случай.
Вот какое огромное значение имеет музыка в литературе. Хотя когда читаешь и не знаешь мелодии, никогда не догадаешься.

@loki23 октября 2016 23:37

какой у тебя сейчас принцип чтения книг?
просто из хотелок по порядку?)
или как?

@neveroff24 октября 2016 8:33

@loki, из хотелок. В беспорядке)))
Хотя начинал по порялку - от самых коротких, к более длинным. Но потом пришлось ориентироваться еще и на то, какие есть аудиокниги с нормальными чтецами. Так что схемы нет.
Хотя вот позавчера специально взял Фанфана, чтобы было легкое чтение. Правда, не думал, что легкое = нудотное. )))

Таня (@diachenko)24 октября 2016 8:58

А в реально произошедшем случае они поженились?)

Виолетта (@droz)24 октября 2016 9:12

"Сам влюбленный дядечка"... извини, но это забавно :)

Медведь (@anastasia_roja)24 октября 2016 9:27

Ой, Саша, это же произведение нельзя вот так скептически анализировать)) На него надо смотреть несколько под иным иным углом, например, в романтическом настроении))) Я просто безумно влюблена в это произведение, поэтому сейчас неадекватна)))

Пункт 2. По-моему, в те времена, первостепенной была именно забота о своём имени, а не о чувствах, которые испытываешь к человеку. Женились-то не на человеке, а на статусе.

Пункт 3. У меня была такая вот любовь с первого взгляда. Я увидела человека полсекунды и пропала навсегда. Я семь лет несла в себе эту безответную любовь, пока не добилась ответа. И вот сейчас, уже с холодной головой, когда понятно, что человек не мой, я смотрю назад и понимаю, что это были самые яркие чувства, что это не была глупая влюблённость, я действительно любила этого человека. Таких чувств я больше никогда ни с кем не испытывала В моём сердце он всегда будет номер один.
Это было в 15 лет. Но в 25 у меня был похожий случай. Когда я за полсекунды снова поняла, что это тот человек, который мне нужен и которого хочу любить.
Так что я верю, что издалека, за мгновения можно полюбить.

А музыкальное сопровождение, безусловно, самое лучшее в этой книге)))

@neveroff24 октября 2016 9:37

@droz, а за что извинение?))

@diachenko, нет. Был реальный случай, произошедший когда-то в Одессе (или Куприн о нем услышал в Одессе, я точно не помню). нищий телеграфист влюбился в жену одного из самых высокопоставленных чиновников города и заваливал ее письмами любовного содержания. Когда все вылилось наружу, то история стала местным анекдотом. Короче там все друг друга высмеяли. Так ее сын рассказывал журналистам потом.

Медведь (@anastasia_roja)24 октября 2016 9:42

и гранат для меня всегда только красный. Я обожаю этот камень, у меня много украшений с ним. И я из твоей рецензии впервые узнала, что в книге он другого цвета)))

@neveroff24 октября 2016 9:43

@anastasia_roja, Настя, я понимаю, что тогда важнее было имя, но читаю я сейчас и сужу со своей, пусть и гнилой колокольни...
Понимаю, что можно влюбиться с первого взгляда. У меня еще хуже было - вообще только голос услышал. Так что я тебя понимаю опять-таки, но это несколько отличается от того, что делал Желтков. Он собирал потерянные платочки, чуть ли не из мусорки вынимал театральные программки, к которым она прикасалась и тому подобное. Извини, но это фетиш, фанатизм, но не любовь. И ничего романтичного для меня здесь нет(((

так что самым романтичным в рассказе оказался гусар, которому строила глазки сестра Веры на именинах...

@neveroff24 октября 2016 9:46

@anastasia_roja, я тоже всегда думал, что он только красный бывает, поэтому и полез гуглить. Желтков в письме четко подчеркнул, что один из камней, самый большой - редкий зеленый гранат.
Оказывается бывают разноцветные, но именно уваровит самый редкий и именно зелено-изумрудный.
И кстати, далеко не все разновидности граната - драгоценные камни, что тоже удивительно...

Медведь (@anastasia_roja)24 октября 2016 20:15

@neveroff, тогда я даже боюсь рассказывать, какие вещи до сих пор храню, связанные с той моей любовью... а то ещё реально за сумасшедшую начнут принимать)))

@neveroff24 октября 2016 20:30

@anastasia_roja, Настя, ну я никак не хотел тебя обидеть (как и всех для кого такое нормально). Высказал свое мнение и восприятие. Сам мог влюбиться на 10 минут в фотку актрисы или певички лет в 12-13, но так и не понимаю ЛЮБОВЬ если лично не знаком, не познал "внутренний мир" и т.д.

Ну вот ЧТО ИМЕННО любил данный Желтков, можешь объяснить?
- Внешность? т.е. через 10-15 лет любви не будет, так как внешность изменится?
- Ум? во-первых она не умна, во вторых, он с ней ни разу не общался, а единственная писулька, которую получил, содержала 3 слова и одну частицу "Больше мне не пишите".
- Доброту? К нему конкретно дама повела себя очень холодно и даже жестко, хотя и не нарочно.

Т.е. он ничего не знал о ней как о человеке. Видел только лицо. И фигуру. Следовательно любить (а вернее хотеть) мог именно тело. Т.е. мог не ЛЮБИТЬ, а быть ВЛЮБЛЕННЫМ - да. Но в результате мы видим, что это не так. Из-за влюбленности на такое не пойдут. Вот мужа завалить мог, а поступить так как поступил - никак.

Поэтому и получилось мне неубедительно. Куприн взял реальную историю, где все окончилось как в водевилях, но преподнес как драму, забыв поменять характер отношений... ну вот добавь он, что Вера однажды, до замужества снизошла хотя бы до одного тайного свидания, провела с ним чудесный день, и Желтков всю оставшуюся жизнь жил этими воспоминаниями - ладно, я бы поверил, чисто из уважения к Куприну и Бетховену. А так остается один Людвиг ван....
Прости меня)))

Медведь (@anastasia_roja)24 октября 2016 21:18

@neveroff, я даже и не думала обижаться))) Я всегда понимала, как я выгляжу глупо со стороны. Но мне ничего другого не оставалось, как вздыхать около тех вещей, которые удалось "добыть")))
Я была влюблена в образ, который создала сама. И чем дальше, тем лучше этот образ становился. У меня не было возможности узнать этого человека, поэтому я "дорисовывала" и влюблялась. Ни за что я его не любила, а просто за то, что он во мне разбудил.

Кто-то не умеет любить, кто-то любит себя, а кто-то вот так рисует себе того, кого потом любит. Все мы разные. Наверно, поэтому я люблю это произведение, Желтков мне понятен.
Кстати, читала я первый раз именно тогда, когда сама была влюблена. Но я ведь ещё в первом комментарии предупредила, что я адекватно не могу оценить это произведение. Я просто его люблю. Опять не за что-то, а просто за то, что оно есть.

Медведь (@anastasia_roja)24 октября 2016 21:22

Кстати, для меня характерно вот так влюбляться не только в людей, но и в места, в события, в памятные вещи. Вот и Желтков был таким по натуре.
Иногда, когда любишь, трудно сказать, за что ты любишь человека. Когда я начинаю выделять в человеке качества, за которые люблю, я понимаю, что не так уж сильно я его люблю. Любит мой разум, но не сердце. Это не плохо и не хорошо, это просто разная любовь.

@psycho24 октября 2016 22:21

@anastasia_roja, я тебя отлично понимаю, ну или где то рядом)

@neveroff на днях кстати думал - читать его или развеяться от дамы с собачкой)) в итоге взял Чехова

@neveroff24 октября 2016 23:03

@anastasia_roja, только что гуляли с женой по проспекту и два часа обсуждали этот рассказ. У нее к нему такое же отношение как у тебя. Она постаралась мне разложить почему Вера и Желтков так себя повели. Где-то отдаленно я начал их даже понимать, ее больше, его меньше. Это не значит, что я изменил отношение к произведению, но получилось интересно так смотреть с разных позиций на казалось бы стандартные вещи. Впрочем, чувства и стандарт несовместимы)))

@psycho, Чехова я могу читать в любом настроении и начинать с любого рассказа. Любимый русский классик. Правда, в последнее время ему конкуренцию создает Андреев. Именно рассказами.

@psycho25 октября 2016 8:49

@neveroff, а я слышал это как то уже) Какие любимые рассказы?

@neveroff25 октября 2016 10:05

@psycho, у кого из них?)) У Андреева Бездна и повесть Жизнь Человека
У Чехова очень-очень много, но отмечу Человек в футляре, Выигрышный билет, Шведская спичка и Скрипка Ротшильда
Это то, что вспоминается сразу. ну и всякие лошадиные фамилии и тому подобные "школьные" рассказы)))
Вообще придется сделать пожалуй как с Эдгаром По: сесть и все подряд перечитать)))

@psycho25 октября 2016 14:13

@neveroff, Андреевым заинтересовал еще) заберу бездну

Медведь (@anastasia_roja)25 октября 2016 18:54

@neveroff, я, кстати, не пыталась поменять твоё отношение к рассказу. Хотелось просто оправдать поведение Желткова.
Сейчас вспоминается книга Письмо незнакомки Я бы тоже смогла понять любовь героини, но есть одно ужасное но! (но это спойлер). Не читал эту книгу?

@neveroff25 октября 2016 19:48

@anastasia_roja, я знаю содержание повести. Вот там она мне более понятна, хотя и неприятна тоже более)))

Медведь (@anastasia_roja)25 октября 2016 20:27

@neveroff, а мне более непонятна)) ну и неприятна, конечно.

@lerochka25 октября 2016 20:38

Ну что сказать? Добро пожаловать в отряд Сухорей!)))

@neveroff25 октября 2016 21:08

@lerochka, так я там уже давно, забыла?)))

@anastasia_roja, у Цвейга тетенька из разряда "Мне все должны". Я таких в жизни знаю много, поэтому понимаю чего они хотят и почему такие. А вот Вера и Желтков как бы бескорыстные, поэтому мне непонятно, почему они такие.
Почему Вера не пыталась сама дарить любовь кому-то, а ждет что кто-то ее полюбит по-настоящему. Жаль, что она пока не стала мамой, может реализовала бы внутренние резервы. Хотя теперь я уже с объяснений жены понимаю чего она ревела над дядечкой в конце.
Почему Желтков не хотел полноценного чувства взаимности? Он же мог обратить внимание на какую-то другую даму, более ему доступную. Или начать конкретно добиваться этой. Опять же получил версию почему он так делал, но не удовлетворен ею)))

@lerochka25 октября 2016 21:26

@neveroff, я помню в наш состав Сухарей входили только девушки)

@neveroff25 октября 2016 21:49

@lerochka, ну вот так вот. Я значит выслушиваю от девушек обвинения, что черствый сухарь, потому что не понимаю героя Не стреляйте белых лебедей, она меня вычеркивает...

Таня (@diachenko)25 октября 2016 23:32

@neveroff, а может Желткову и не надо было ничего больше? вдруг бы ангел, в которого он влюбился, храпел? Или ноги какие-нибудь неудачные оказались? Как потом боготворить?
я тебе вк перешлю один пост, там не совсем о том, но все таки...)

@neveroff26 октября 2016 0:16

@diachenko, вот жена мне на прогулке примерно это и объясняла, что ему больше не нужно было ничего - пусть она будет там замужем, а я ее тут платонически залюблю. Вот в таком ключе я понимаю, но не принимаю.
Я даже начал рассуждать - ну прикинь, если Вера не была бы такая вся порядочная и пошла бы на свидание? Он бы как, тупо не пришел бы? Продинамил объект любви? Потому что после 15 минут с этой дамой, поговорив о чем-нибудь кроме погоды парень элементарно бы прозрел... Еще и в Кармен мог поиграть с ней, не дай Бог...

Таня (@diachenko)26 октября 2016 8:37

@neveroff, да, написала бы "приезжай и вдуй!", он бы ее мигом разлюбил)))

@neveroff26 октября 2016 9:43

@diachenko, вот в точку этот пост из ВК, ага))

Медведь (@anastasia_roja)26 октября 2016 16:05

@neveroff, я тоже таких как у Цвейга знаю, но всё равно не понимаю)) Как не понимаю, почему люди систематически опаздывают))

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
"Да святится имя Твое!" Вот она-классика любовных романов. Это то, что должен прочитать любой от мала до велика. Один из самых трагических и прекрасных рассказов ...Читать далее
@ponchik Анна Кульша 29 марта 2014
Это действительно один из самых трагических и прекрасных рассказов о любви в русской литературе! Всего в сорока страницах передана история огромной и всеобъемлищей любви, настоящей, ...Читать далее
@tatka Татка 9 апреля 2014
Как же прекрасна и невероятно хороша собой русская классика! Это именно тот рассказ о любви, который на мой взгляд, можно назвать сильным. Одни из лучших ...Читать далее